29.06.2022 19:39
    Поделиться

    На Урале студентам оплатят жилье, дадут кредиты и скидки в кино

    Уникальный для страны проект поддержки студентов разработали в Свердловской области. Программа помощи молодым людям, получающим высшее образование, охватывает почти все стороны их жизни. От предоставления льгот на походы в кино, кафе, фитнес-залы и музеи до увеличения стипендий, оплаты части съемного жилья и запуска регионального образовательного кредита под 1,5-2 процента с рассрочкой на пять лет.
    Разрабатывая проект, учитывали данные опроса: чего не хватает студенту?
    Разрабатывая проект, учитывали данные опроса: чего не хватает студенту? / Татьяна Андреева

    Многоплановый проект назвали "Кампус", намекая на то, что он должен сделать по максимуму комфортабельными годы, когда студенты грызут гранит науки. Показательно, что именно к моменту запуска проекта в новом микрорайоне Екатеринбурга планируется открыть современный кампус. Его общежития вначале послужат гостиницами для участников международных студенческих игр 2023 года, а затем там будут жить тысячи студентов Уральского федерального университета.

    Для осуществления студенческого проекта в регионе уже создается специальный фонд, который формируют в складчину из средств областного бюджета, вложений бизнеса и меценатов. Из этого фонда будут выделяться деньги и для талантливых ребят, не сумевших по каким-либо причинам поступить на бюджет.

    Проект реализуют на деньги бизнеса, меценатов и казны региона

    - Возвращать кредит ребята смогут только на следующий год после окончания обучения. Это даст возможность им спокойно получить образование, не беспокоясь о том, что не хватит денег на обучение, - пояснил на встрече со студентами губернатор области Евгений Куйвашев.

    - Еще бы было прописано, что зарплата на первом месте работы позволит выплачивать этот кредит, - с улыбкой поделилась впечатлениями с "РГ" студентка УрФУ Дарья Блинова. - В любом случае эта программа для меня серьезное основание учиться и жить в родном городе. Не думать о переезде в другие города и страны.

    Оценила молодежь и намерение властей компенсировать студентам часть затрат за съем арендного жилья. Сейчас специалисты министерства образования и молодежной политики выясняют в вузах, какой дефицит мест есть в общежитиях, тогда и будет понятно, сколько каждому студенту нужно будет выплатить. Для ребят, приехавших в Екатеринбург из небольших городов, это очень существенная поддержка. Аренда комнаты в городе стоит 10-15 тысяч рублей. Любопытное решение принято о повышении стипендий. В программе заложено, что на повышенные выплаты могут рассчитывать все первокурсники. Но начиная со второго курса бонусы будут начисляться только хорошистам и отличникам. Сейчас средняя стипендия в регионе - 2,5 тысячи рублей. Доплачивать предполагается еще 7,5 тысячи, чтобы общая сумма дотянула до 10 тысяч рублей.

    Между тем

    В Ростовской области выпускники-отличники в этом году смогут приобрести квартиру в ипотеку всего под один процент годовых. Право на льготу получат студенты, которые окончили на отлично вуз и планируют остаться работать в Ростовской области. Ограничений в возрасте нет.

    В Башкирии поступившим на первый курс со ста баллами ЕГЭ дают по 100 тысяч рублей.

    В Ленинградской области одаренные студенты и студенты-сироты получают именную губернаторскую стипендию — 8 тысяч рублей в месяц. А в Мурманской области с нового учебного года будут платить 155 тысяч за различные достижения, определят 100 человек самых-самых.

    На Ямале студентам из числа коренных народов Севера компенсируют расходы на аренду жилья и проживание в общежитиях. Им полностью оплачивается получение первого высшего образования. Кроме того, ямальцам назначаются именные стипендии в десять тысяч рублей.

    Подготовили Лариса Ионова, Гульназира Ишбердина, Светлана Цыганкова, Елена Мационг

    Поделиться