29.06.2022 21:36
    Поделиться

    Американка вернулась на корт после паузы и сразу проиграла

    Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" американка Серена Уильямс провела первый одиночный матч за год и проиграла. И произошло это не где-нибудь, а на кортах Уимблдона, где Уильямс-младшая побеждала семь раз.
    Серена Уильямс далека от своей идеальной формы. Но говорит, что все равно получила удовольствие от игры.
    Серена Уильямс далека от своей идеальной формы. Но говорит, что все равно получила удовольствие от игры. / Reuters

    В качестве разминки Серена выступила на травяном турнире в Истборне. Правда, в паре. Вместе с Онс Жабер из Туниса они дошли до полуфинала, однако снялись из-за травмы Жабер. Но на одиночку нужны совсем другие силы, нервы, энергозатраты. А ведь Серене, простите, уже 40 лет. В прошлом году ее беспокоила травма ноги, из-за чего она пропустила Уимблдон и US Open. Из-за отсутствия игровой практики она, очевидно, растеряла форму, да к тому же улетела в рейтинге WTA на 1204-е место. Так что в стартовом поединке на Уимблдоне Уильямс-младшая боролась как чемпионка, но уступила 115-й ракетке мира француженке Армони Тан - 5:7, 6:1, 6:7 (7:10). К трехчасовому поединку американка не готовилась. Она полагает, что это и было ошибкой.

    - Сегодня я показала все, на что была способна. Возможно, на следующий день я могла бы сыграть лучше, но сегодня это был мой максимум, - приводит слова Серены Tennis.com. - Надо это принять. Физически все было в порядке, но в последних розыгрышах я начала уставать. Хотя я все еще хорошо двигаюсь и вытаскиваю много мячей, как и ранее на тренировках.

    Когда Серена объявила о том, что получила "уайлд кард" и сыграет на Уимблдоне, было много комментариев от экспертов, бывших игроков и простых любителей тенниса. Одни радовались и говорили слова поддержки, другие беспокоились: как бы великая теннисистка не опозорилась. Серена не привыкла проигрывать. Но она знала, на что шла. И, возможно, она не изменила мечте (взять 24-й "Большой шлем" и сравняться с Маргарет Корт), а изменила мечту. Как живая легенда тенниса, она может позволить себе все: играть раз в год, надевать эпатажные наряды на корт, заявляться на турниры, если вдруг захотелось адреналина. Американка уже намекнула, что хочет участвовать в домашнем US Open.

    - Это было безумно и напряженно. Конечно, это не тот результат, который я хотела, но, боже, какое удовольствие я получила. Надеюсь, вы тоже. Вперед и вверх, - написала Серена в соцсетях.

    Между тем в мужской сетке испанец Рафаэль Надаль успешно стартовал на Уимблдоне, где не выступал три года. Рафа, посеянный на турнире вторым, одолел представителя Аргентины Франсиско Серундоло со счетом 6:4, 6:3, 3:6, 6:4. После этой победы Надаль вышел на четвертое место по количеству выигранных матчей на "Больших шлемах", догнав Мартину Навратилову (по 306). Впереди Новак Джокович (328), Серена Уильямс (365) и лидер Роджер Федерер (369).

    Поделиться