30.06.2022 11:35
    Поделиться

    Стратий Владимир Александрович: "Выйдя из стен академии, я уже имел патент о собственном изобретении"

    Фото: из архива Владимира Стратия
    Фото: из архива Владимира Стратия

    Заслуженный строитель РФ и кандидат экономических наук В.А. Стратий вспоминает, как его карьера начиналась в Военно-инженерной академии.

    В строительной отрасли Владимир Александрович Стратий не нуждается в представлении. Генерал-майор в отставке, Заслуженный строитель РФ и кандидат экономических наук - вот лишь краткий перечень его заслуг и званий. Много лет он работал генеральным директором ОАО ХК ГВСУ "Центр" (бывшего Главка Минобороны, который в 1998 году был преобразован в холдинг), а в 2008 году стал советником первого заместителя Мэра Москвы.

    За свою многолетнюю карьеру В.А. Стратий участвовал в реставрации Центрального выставочного зала "Манеж", возведении здания Генерального штаба Вооруженных Сил и реконструкции старого здания гостиницы "Москва", а также в десятках масштабных проектов по заказу Минобороны, Правительства Москвы и Подмосковья и других крупных организаций.

    Начало столь выдающейся карьеры генерал-майора в отставке В.А. Стратия было положено в Военно-инженерной ордена Ленина, Краснознаменной академии имени В. В. Куйбышева - одном из старейших и самых почетных военных учебных заведений России.

    Военно-инженерная академия - от царских времен до современной России

    Главное инженерное училище было основано в Петербурге 24 ноября 1819 года указом Александра I с целью обучения квалифицированных строителей и инженеров для императорской армии. В 1855 года училище входит в состав Императорской военной академии и получает название "Инженерная академия". В 19 веке в академии учились Д. В. Григорович, Ф. М. Достоевский, И. М. Сеченов и П. Н. Яблочков, а среди ее преподавателей числились Д. И. Менделеев, Ц. А. Кюи, А. 3. Теляковский и многие другие блестящие умы того времени.

    В 1932 году по решению Совета Труда и Обороны при Совете народных комиссаров РСФСР Военно-инженерная академия переносится в Москву, а через три года получает свое полное название, которое она будет носить до 1998 года: Военно-инженерная ордена Ленина, Краснознаменная академия имени В. В. Куйбышева.

    В ходе Великой Отечественной войны академия начинает ускоренную подготовку инженеров-строителей, в которых остро нуждается фронт. В академии организованы трехмесячные курсы для призванных в армию гражданских инженеров и студентов старших курсов гражданских вузов.

    В послевоенные годы академия достигает пика своего развития. За несколько десятилетий из ее стен выходят тысячи высококвалифицированных специалистов в области строительства и инженерной техники. Выпускники Военно-инженерной академии получают патенты на десятки изобретений, включая образцы понтонных и механизированных мостов, систему радиолокационной маскировки объектов, проекты убежищ и защитных сооружений от ядерного оружия и многие другие передовые идеи. Преподавательский состав академии в эти годы включал в себя 8 действительных членов и 5 членов-корреспондентов Российской академии наук, 4 заслуженных деятеля науки и техники и более 300 докторов и кандидатов наук.

    Владимир Стратий: путь от студента академии до Заслуженного строителя РФ

    Владимир Стратий окончил школу в 1968 году и планировал поступать в Институт инженеров железнодорожного транспорта в Челябинске. Однако судьба распорядилась иначе: перелом ноги помешал Владимиру попасть на вступительные экзамены, а в апреле 1969 года его неожиданно призвали в армию.

    Однако будущий военный инженер-строитель не растерялся и после прохождения срочной службы принял решение поступить в Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева. "Я, отслуживший в Вооруженных силах, имел при поступлении определенные льготы… готовился к экзаменам во время прохождения службы, и это помогло поступить на общих основаниях", - вспоминает В.А. Стратий. В 1971 году Владимир успешно сдал вступительные экзамены и был принят слушателем-курсантом на фортификационно-строительный факультет в Военно-инженерную академию.

    Стратий В.А. окончил Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева в 1976 году с превосходными оценками в звании лейтенант-инженер. "Выйдя из стен академии, я уже имел патент о собственном изобретении в области слоистых ограждающих конструкций специальных военных сооружений", - вспоминает он.

    Юный офицер был направлен для прохождения службы в строительное управление 607 УНР в составе ГВСУ "Центр". С Главком Владимир Александрович Стратий связал практически всю свою дальнейшую карьеру.

    Профессиональные успехи В.А. Стратия и его дальнейшая военная служба - подтверждение не только высочайшего качества образования в Военно-инженерной академии, но и воспитания чувства долга, дисциплины и принципиальности в ее стенах.

    За время работы в Главке военный инженер-строитель Стратий В.А. выполнял сложнейшие задачи, поставленные Министерством обороны, а в дальнейшем сыграл ключевую роль в проектах, без которых невозможно представить современное лицо Москвы: реставрации Центрального выставочного зала "Манеж", возведении здания Генерального штаба Вооруженных Сил и реконструкции старого здания гостиницы "Москва". Владимир Александрович Стратий прошел путь до начальника ГВСУ "Центр", а в 1998 году был назначен генеральным директором новообразованного ОАО ХК ГВСУ "Центр".

    На правах рекламы

    Поделиться