30.06.2022 15:36
    Поделиться

    СВР: Руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины

    Руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, ссылаясь на поступающую в Службу информацию.

    Он отметил, что в Варшаве, исходя из анализа ситуации, приходят к болезненному для себя осознанию невозможности не допустить успешного решения войсками РФ, ДНР и ЛНР стоящих перед ними в рамках специальной операции задач и предотвратить победу России.

    В свою очередь перспективы политического выживания режима Владимира Зеленского в Польше оцениваются как "неутешительные". В связи с этим в Варшаве склоняются к необходимости идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского "миротворческого контингента".

    Так, прорабатывается вариант создания на "Восточных кресах" подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться "под защитой" польских вооруженных сил. При этом одновременно рассматривается проект формирования из центральных областей Украины "буферной зоны".

    Кроме того, польские власти убеждены в том, что этот план будут вынуждены поддержать Вашингтон и Лондон - у них не останется другого выбора.

    Поделиться