30.06.2022 10:39
    Поделиться

    Тихон Жизневский сыграл искателя кладов в фильме "Либерея: Охотники за сокровищами"

    Новый фильм "Либерея: Охотники за сокровищами" выйдет в прокат 27 октября.

    По сюжету, при строительстве столичного метро рабочие обнаруживают драгоценный оклад, который доказывает - легендарная Библиотека Ивана Грозного существует. Но находка оказывается забыта на долгие годы, и уже в наше время попадает в руки ни о чем не подозревающего Ильи. Теперь его жизнь в опасности, ведь за старинным артефактом начинают охоту могущественные силы…Либерея - так называется мифическое собрание книг и документов, последним владельцем которого предположительно был царь Иван IV Грозный. Считается, что она была утрачена или спрятана Грозным, а вот теперь ей посвящают художественные фильмы. Первый из них - "Либерея: Охотники за сокровищами", а еще один проект "Грозный папа". О нем написали отдельно, сделав акцент лишь на том, что тизеры-трейлеры, постеры и кадры обоих проектов выходят к зрителям с разницей в один день.

    Вначале о своем фильме рассказали авторы картины "Либерея: Охотники за сокровищами". Это первый совместный проект кинокомпании "Централ Партнершип, IVI и АНО "Медиа Юниверсал Ивент", снятый при поддержке Фонда кино. Сценарий картины написал Андрей Золотарев ("Спутник", "Лед 2", "Призрак"), режиссер - Глеб Орлов ("Поддубный"). В главных ролях - Тихон Жизневский, Алексей Серебряков, Диана Пожарская, Артем Ткаченко, Сергей Газаров и другие.

    "В детстве я, как и большинство детей, мечтал поучаствовать в поисках сокровищ и кладов, меня интересовали разные древние легенды, раскопки и, конечно, приключенческие фильмы. И когда появляется возможность поучаствовать в таком интересном проекте, который связан с разгадкой тайн и кладоискательством, - это большая радость! Мне кажется, в глубине души каждый из нас, даже повзрослев, хотел бы таких приключений. И благодаря этому фильму к ним можно немного прикоснуться", - говорит Тихон Жизневский, исполнитель роли Ильи.

    Диана Пожарская, которая играет в картине героиню по имени Арина, признается, что у нее были отдаленные ассоциации c фильмом "Лара Крофт: Расхитительница гробниц". "Но, конечно, это совсем другая история, - говорит актриса. - Однако, в "Либерее" тоже про сокровища, мистические загадки и героиню, которая идет к своей цели с крутой командой".

    Поделиться