30.06.2022 11:39
    Поделиться

    В Боливии создали госкомпанию для выращивания и переработки коки

    Власти Боливии создали государственную компанию, которая будет заниматься выращиванием и переработкой листьев коки. Об этом объявил президент страны Луис Арсе.

    По его словам, предприятие под названием Kokabol будет развивать химическую промышленность на основе коки, перерабатывать и продавать продукты, полученные из листьев этого растения. Как отметил Арсе, госкомпания будет также проводить исследования в сфере применения продуктов из коки и других растений в медицине, разработает соответствующие технологии. Президент Боливии подчеркнул, что Kokabol создается в рамках политики его правительства по продвижению идей и компаний, способствующих импортозамещению.

    Основное производство расположится в городе Сакаба, в 14 километрах от Кочабамбы, а филиалы предприятия будут созданы по всей территории страны.

    Стоит отметить, что использование листьев коки закреплено в конституции Боливии, действующей с 2009 года. Они могут применяться в медицинских целях, в качестве тонизирующих средств. Потребление листьев растения является обычным явлением в сельской местности. В то же время в стране уже разработано несколько частных инициатив по промышленной переработке коки. Из растения делают настойки, муку, зубную пасту, энергетический напиток.

    Легальные плантации коки по закону могут располагаться только в двух департаментах (в Ла-Пасе и Кочабамбе) и не могут превышать в общей сложности 22 тыс. гектаров. А вот с незаконными ведется борьба. По данным ООН, общая площадь нелегальных посевов в 2020 году составила 29,4 тыс. гектаров, с тех пор она только увеличивалась. Власти Боливии винят в этом временно исполнявшую обязанности президента Жанин Аньес, которая сейчас отбывает наказание в тюрьме. В период ее правления было уничтожено всего 1,7 тыс. гектаров, в то время как уже при Арсе - более 9 тыс. В этом году власти Боливии намерены вырубить как минимум 10 тыс. гектаров незаконных плантаций коки.

    Поделиться