30.06.2022 15:20
    Поделиться

    В Пензенской области подготовили кадры для цементного производства

    Компания "Азия Цемент" ставит своей задачей привлечение в цементную отрасль сотрудников самой высокой квалификации.
    Пресс-служба компании "Азия Цемент"

    Современные предприятия нуждаются в специалистах в энергетике, автоматизации производства, сотрудниках лабораторий с компетенциями в области исследований, механиках, наладчиках оборудования. Эти профессии требуют определенной квалификации, которая должна быть сформирована на этапе обучения в учебном заведении и соответствовать новейшим технологиям производства.

    - У нас работают специалисты высочайшей квалификации, которые ценятся на вес золота. Однако обновление кадрового состава - процесс неизбежный. Поэтому сталкиваемся с тем, что после вуза к нам приходят молодые специалисты, обучавшиеся на устаревшем оборудовании, не знающие особенностей современного производства. Бросать высококвалифицированных профессионалов на обучение молодежи очень затратно по времени, - говорит генеральный директор Айнура Кыпчакбаева.

    В прошлом году компания "Азия Цемент" инициировала проект по развитию системы непрерывного профильного образования в регионе, предлагая организацию практического обучения студентов и преподавателей, используя современную технологическую базу цементного завода. Инициатива была поддержана губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

    В сентябре 2021 года "Азия Цемент" и ведущие образовательные организации Пензенской области подписали соглашение о взаимодействии, главной целью которого стала непрерывная подготовка кадров для цементного производства.

    Программа непрерывного обучения включает в себя несколько блоков, в рамках каждого из них ведется работа на разных стадиях учебного процесса: школа, вуз, работа с преподавательским составом.

    Специалисты компании "Азия Цемент" уверены, что рассказывать о работе на производстве нужно не выпускникам, которые уже определились с выбором будущей профессии, а гораздо раньше. Сформировать желание работать на производстве у подрастающего поколения помогают встречи со школьниками и их родителями. Ребятам показывают фильмы, где показано, как работает современное предприятие. Регулярно проводятся экскурсии на производство.

    Другой важный момент - взаимодействие с будущими выпускниками вузов и ссузов. На предприятии созданы модели практического обучения для организации производственной практики студентов колледжей. За минувший учебный год практику здесь прошли 43 студента.

    - Мы хотим дать студентам понимание, какие навыки и знания нужны на производстве, как идет цифровизация, какая роль уделяется экологии, какие технологические решения помогают достичь этих целей, - говорит директор по производству компании "Азия Цемент" Александр Ракул.

    Обучение на производстве проходит и преподавательский состав. Мастера производственного обучения Никольского технологического колледжа им.Д.А. Оболенского каждые две недели повышают свою квалификацию на производственной площадке "Азии Цемент".

    Заключен договор о создании базовой кафедры "Технология производства строительных материалов" между цементным заводом и Пензенским госуниверситетом архитектуры и строительства. ". Сотрудничество производителя и ведущего профильного вуза региона позволит обеспечить квалифицированными специалистами не только цементное производство Пензенской области, но соседних регионов.

    Представители Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства отмечают, что знания и навыки эксклюзивны, их передача наилучшим образом может быть выполнена только производственниками, обладающими достаточным опытом. "Азия Цемент" - одна из тех компаний, которые смотрят в будущее и не говорят, что вузы им должны, а сами участвуют в разработке учебных и практических программ, предоставляя свое производство как базовую площадку для обучения.

    Поделиться