30.06.2022 13:45
    Поделиться

    В Пензенской области строящиеся школы планируют сдать раньше срока

    Школы, строительство которых в Пензенской области ведет строительный холдинг "Термодом", могут быть сданы раньше установленных графиком сроком. Такое решение было озвучено в ходе рейда по строительным площадкам, который провел глава региона Олег Мельниченко.
    Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"

    "Термодом" начал строительство школы на 1100 мест на улице Измайлова в Пензе. На площадке уже идут испытания бетонных свай. В планах сдать школу быстрее поставленных сроков. Реализация проекта рассчитана на 2022-2023 годы. В настоящее время выполняются работы по устройству ограждения, забивке свай и завозу грунта. Обустраиваются временные дороги - со стороны Измайлова и Антонова. В этом году планируется построить коробку здания.

    - С 1 сентября 2023 года школу необходимо запустить в работу. Срок по контракту - с октября, но для нас очень важно, чтобы дети с первого дня учебного года пошли в новую школу, - отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

    Вместе с генеральным директором холдинга "Термодом" Рафиком Ибрагимовым губернатор обсудил и вопросы строительства второй школы в Городе Спутнике. Она также будет сдана раньше срока.

    - За ближайшие два года построим в регионе пять новых школ. Один из объектов - в Городе Спутнике - это будет современная просторная школа на 2425 мест. К строительству уже приступили. Проработан вопрос с министерством финансов РФ, подготовлено письмо в министерство просвещения России, согласовываем подвижку бюджетных ассигнований с 2024 на 2023 год, чтобы 1 сентября 2023 года в Спутнике объект образования запустить. Это будет самая большая школа не только в Пензенской области, но и в Приволжском федеральном округе, - пояснил Олег Мельниченко.

    За образец новой школы в Городе Спутнике взяли проект школы "Сколково". Она рассчитана на 97 классов. Площадь здания составит почти 34 тысячи квадратных метров. Еще 12 тысяч квадратных метров отдано под зеленую зону на открытом воздухе. В школе запланировано создать 13 образовательных центров. Особый уклон в образовании сделан на IT-технологии. Кабинеты могут трансформироваться в зависимости от направления деятельности учащихся. Также будут работать центры безопасности и физического здоровья, искусства, робототехники, моделирования и другие.

    - Новая школа - это очень важный объект для Города Спутника. Существующая сейчас школа на 1100 детей переполнена более чем вдвое, медлить нельзя. Хочу от имени жителей микрорайона поблагодарить Олега Владимировича за то, что помог с вопросом начала строительства в Спутнике новой школы, - добавил генеральный директор строительного холдинга "Термодом" Рафик Ибрагимов.

    За два ближайших года в регионе построят пять новых школ. Работы подходят к завершению в поселке Мичуринском, где строительство ведет также холдинг "Термодом", и селе Чемодановка. Эти школы откроются уже в этом году.

    - Помимо это мы достигли договоренности по строительству школы в микрорайоне Заря. Сейчас выходим на подписание соглашения с минпросвящения РФ. Школа на 1100 мест будет стоить порядка миллиарда рублей. Около 820 миллионов рублей мы получим из федерального бюджета, остальные - региональные средства. Рассчитываем, что в 2023 году в Заре начнем школу строить, - проинформировал Олег Мельниченко.

    Он также поднял вопрос о необходимость своевременного обеспечения новых образовательных организаций педагогическими кадрами.

    - Нужно заранее позаботиться о наполнении штатного расписания, со специалистами-предметниками нередко возникают проблемы. Особенно это касается учителей иностранных языков, физической культуры и математики. Эти моменты нужно предусмотреть, - поручил глава региона.

    Цифра

    За ближайшие два года в регионах России будет построено 49 современных школ и создано более 45 тысяч дополнительных учебных мест. Средства на строительство образовательных организаций направят также сами регионы и инвесторы.

    Поделиться