30.06.2022 10:03
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать кондиционеры

    iStock

    Использовать кондиционеры нужно без вреда для здоровья, рассказали в Роспотребнадзоре.

    Например, нельзя допускать резкого перепада температуры. Во время сильной жары понижать ее в помещении нужно постепенно - на 2-3 градуса в час, а разница с температурой на улице не должна быть более, чем на 7-10 градусов. Оптимальное ее значение в офисах плюс 22-25 градусов.

    Поток охлаждённого воздуха не стоит направлять на рабочее место, а минимальное расстояние от кондиционера до него должно быть два метра.

    Чтобы не простудиться, важно правильно подбирать режим работы охлаждающего устройства. Лучшим считается тот, который обеспечивает согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи. Это создает объемный воздушный поток, исключающий сквозняки.

    Также в Роспотребнадзоре напоминают о необходимом уходе за кондиционерами и их регулярной дезинфекции. Например, фильтры грубой очистки внутреннего блока нужно очищать каждый месяц, и это можно делать самостоятельно, промывая снятый элемент проточной водой (можно после замачивания в мыльной воде). Полная чистка, промывка, дезинфекция кондиционеров должна проводиться один раз в год уполномоченными специалистами сервисного центра.

    В ведомстве обратили внимание, что при обслуживании климатической техники должны применяться разрешенные для этих целей моющие средства с учётом рекомендаций производителя изделия.

    Поделиться