01.07.2022 01:20
    Поделиться

    Россия и Украина обменялись пленными: 144 военнослужащих из РФ и ЛДНР возвращаются домой

    Вчера стало известно, что в минувшую среду состоялся обмен пленными - 144 на 144 военнослужащих. По словам официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, обмен был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ, "поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, - это самая главная задача".
    В ходе специальной военной операции экипажам тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» приходится работать днем и ночью, с закрытых и открытых огневых позиций.
    В ходе специальной военной операции экипажам тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» приходится работать днем и ночью, с закрытых и открытых огневых позиций. / Министерство обороны РФ

    Все остальное - потом, подчеркнул генерал. Он добавил, что практически все освобожденные - раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь. Конашенков также напомнил, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, составляет более шести тысяч человек.

    Вчера же наши Вооруженные силы завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный в Черном море и вывели находившийся там небольшой гарнизон. В Минобороны России назвали это шагом доброй воли.

    "Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", - объяснил Конашенков. По его словам, такое решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса и ссылаться при этом на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. "Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории", - заявил генерал.

    Обмен пленными был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России

    Между тем украинская армия и нацбаты продолжают нести значительные потери. Конашенков рассказал, что 28 июня высокоточным оружием большой дальности морского базирования был уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки "Хортица" в районе города Днепропетровска.

    За прошедшие сутки в результате высокоточных ударов ВКС России по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наемников в городе Николаев и складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожено более 20 украинских военнослужащих и свыше 80 иностранных боевиков. ВСУ потеряли шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, трехсот минометных мин и ста выстрелов для переносных ЗРК.

    Кроме того, в Харькове уничтожили два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек. В результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Авдеевка на территории ДНР безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50 процентов.

    "Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности. Из-за высоких потерь и неудовлетворительного снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров", - добавил Конашенков.

    Наши вооруженные силы продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Высокоточным оружием ВКС России в районах Харькова и Зеленодольска Днепропетровской области, а также в Северске и Бахмуте (Донецкая Народная Республика) уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением. Также поражены живая сила и военная техника ВСУ в 34 районах.

    В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России нанесены удары по двум взводам реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град" в районах Светлодарское и Авдеевка. Уничтожены два артиллерийских взвода "Гиацинт-Б" в районе Авдеевки Донецкой Народной Республики.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 39 пунктов управления, живую силу и военную технику в 218 районах. В районах населенных пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области российские летчики сбили в воздухе два украинских самолета Су-25. Под Одессой уничтожена самоходная огневая установка ЗРК "Бук-М1". А в окрестностях Славгорода Днепропетровской области - радиолокационная станция комплекса С-300.

    Российские средства ПВО сбили в районе населенного пункта Софиевка на территории ДНР самолет Су-27 воздушных сил Украины. Также ликвидированы еще девять украинских беспилотников - их поразили в районах населенных пунктов Берестовое, Петровеньки (Донецкая Народная Республика), Жовтневое, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка и Перемога Харьковской области. "Кроме того, перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня в районе Стаханова Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный", - уточнил генерал Конашенков.

    Всего с начала спецоперации, по данным Минобороны России, уничтожены 224 самолета, 134 вертолета, 1400 беспилотников, 353 комплекса ПВО, 3859 танков и других боевых бронемашин, 698 боевых машин РСЗО, 3059 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3916 военных автомобилей.

    Поделиться