01.07.202221:56

Более тысячи студентов Беларуси будут бесплатно учиться в вузах России

Давая оценку складывающейся на европейском пространстве ситуации, член российского кабинета министров Алексей Оверчук заявил на IX Форуме регионов Беларуси и России, что "сейчас как никогда важно продемонстрировать единство усилий регионов, парламентов, нацеленных на углубление российско-белорусской интеграции".

Он напомнил в этой связи, что именно 28 союзных программ экономической интеграции, утвержденных в ноябре минувшего года, "призваны создать условия для развития Союзного государства и нацелены на рост благосостояния белорусов и россиян".

А говоря о динамике исполнения принятых решений, вице-премьер сообщил на форуме, что по состоянию на 30 июня интеграционный пакет реализован уже на 42,1 процента. "Главное, чего удалось добиться партнерам - это доверие между министерствами и ведомствами. А это значит, что реализация решений заложит основы для проведения странами единой макроэкономической линии общей политики в агропромышленности, сельском хозяйстве, финансовой, банковской, социальной и трудовой сферах", - уверен Оверчук.

Кстати, по его мнению, предприятия обеих стран "должны иметь возможность спокойно вести свои дела как в России, так и в Беларуси". Поясняя свою мысль, вице-премьер отметил положительную динамику торгового сотрудничества. По итогам четырех месяцев текущего года товарооборот между государствами увеличился на десять процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 898,3 млрд российских рублей. Причем "экспорт России составил 514,5 млрд рублей, а импорт из Беларуси - 383,8 млрд российских рублей", - поделился статистикой Оверчук.

В этой связи он выразил уверенность, что растущие цифры товарооборота отражают не только показатели слаженной и эффективной работы, но и во многом являются результатом укрепления связи между государствами.

Дело в том, полагает вице-премьер, что "в условиях беспрецедентного давления многократно возросла значимость задействования сохраняющихся резервов двусторонней торговли". А в целях замещения выпадающего импорта, пояснил он, проводится работа по определению потребностей предприятий российских и белорусских технической и потребительской продукции. Ведь "субъекты России заинтересованы в увеличении экспортных поставок своей продукции на белорусский рынок. Это касается и обратного направления", - прокомментировал оратор складывающуюся конъюнктуру.

Уточнив, что число инвестиционных проектов возросло с 11 до 14, он выразил уверенность, что их количество и дальше будет увеличиваться. Кроме того, помимо экономических связей, большое внимание уделяется развитию гуманитарного и образовательного сотрудничества между регионами России и Беларуси, напомнил Оверчук.

Ведь уже сейчас, по его данным, в российских образовательных учреждениях обучаются около двенадцати тысяч граждан Беларуси. А на будущий год больше одной тысячи белорусских студентов получат право обучаться в российских вузах на бюджетной основе. "Запущены проекты и заключены соглашения о сотрудничестве между учреждениями образования Волгоградской области, Красноярского края, Москвы и белорусскими вузами из Минска и Витебска",- резюмировал российский политик.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться