01.07.2022 10:48
    Поделиться

    Украинских олигархов готовятся "раскулачить" ради сближения с Евросоюзом

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании так называемого реестра олигархов во исполнение принятого в сентябре прошлого года Верховной Радой "антиолигархического" закона. Создание такого реестра ранее анонсировал секретарь СНБО Алексей Данилов, а Зеленский лишь подписал решение этого, по мнению многих на Украине, антиконституционного органа.
    iStock

    Имен олигархов в подписанном Зеленским указе пока нет, лишь общие положения о принципах его формирования. Впрочем, еще на этапе обсуждения закона и после его принятия в потенциальный реестр СМИ "записывали" не только всем известных миллиардеров, включая экс-президента Петра Порошенко, но и всех крупных украинских бизнесменов, чье состояние превышает 90 миллионов долларов.

    После признания их "лицами, оказывающими значительное влияние на экономическую и политическую жизнь" - так трактуется природа олигархии в законе, они попадают под санкции со стороны государства, вплоть до блокировки и конфискации активов.

    Надо заметить, что критерии отнесения к олигархическому цеху и применяемых репрессий в законе прописаны широкими мазками и оставляют простор для толкования и злоупотреблений. С другой стороны, борьбы с олигархами от Киева ожидает Брюссель, о чем на прошедшем саммите ЕС говорил и председатель Евросовета Шарль Мишель.

    Под красивыми словами о "деолигархизации украинской экономики" западные спикеры имеют в виду "раскулачивание" местных богачей как обязательное условие сближения Украины с ЕС и лишения ее последних реальных признаков "независимости". Несложно заметить, что в странах Восточной Европы, делегировавших свой суверенитет ЕС и НАТО, есть богатые люди, но уже нет возмутительно богатых, или играющих в политику, как Ахметов и Коломойский.

    "Мне кажется, что в условиях чрезвычайного и военного положения, когда Зеленский может применять любые меры по отношению к олигархам, их просто решили лишить активов, - пояснил "РГ" член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. - Я не случайно говорю "решили". Потому что делает это не столько сам Зеленский, сколько люди и силы, которые стоят за ним. И этот сплоченный коллектив находится за пределами Украины. Долгое время они давали возможность олигархам владеть Украиной по латиноамериканскому образцу, но сейчас, в условиях, когда самому украинскому государству как инструменту извлечения прибыли угрожает опасность, их активы решили либо изъять, либо использовать для поддержания этого самого государства на плаву. Тем более, именно сейчас у Зеленского есть возможность реально любого политика записать в олигархи. Он просто получил возможность всех добить, у него развязаны руки, и конкурентов во внутренней политике, по сути, нет".

    Точка зрения

    Богдан Безпалько, Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям:

    - Мне кажется, что в условиях чрезвычайного и военного положения, когда Зеленский может применять любые меры по отношению к олигархам, их просто решили лишить активов, - пояснил "РГ" Богдан Безпалько. - Я не случайно говорю "решили". Потому что делает это не столько сам Зеленский, сколько люди и силы, которые стоят за ним. И этот сплоченный коллектив находится за пределами Украины. Долгое время они давали возможность олигархам владеть Украиной по латиноамериканскому образцу, но сейчас, в условиях, когда самому украинскому государству, как инструменту извлечения прибыли, угрожает опасность, их активы решили либо изъять, либо использовать для поддержания этого самого государства на плаву. Тем более именно сейчас у Зеленского есть возможность реально любого политика записать в олигархи. Он просто получил возможность всех добить, у него развязаны руки и конкурентов во внутренней политике, по сути, нет.

    Поделиться