01.07.2022 01:59
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали, как комплексы "Красуха-С4" обнаруживают воздушные цели в ходе спецоперации

    Минобороны опубликовало кадры боевой работы мобильного комплекса радиоэлектронной борьбы "Красуха-С4" в ходе специальной военной операции.
    Боевую машину системы радиоэлектронной борьбы "Красуха-С4" тщательно маскируют от чужих глаз.
    Боевую машину системы радиоэлектронной борьбы "Красуха-С4" тщательно маскируют от чужих глаз. / Министерство обороны РФ

    Сообщается, что данный тип нелетального оружия был применен для сканирования воздушного пространства и подавления бортовой радиолокационной станции разведывательного беспилотника украинской армии.

    "Воздействуя на бортовую аппаратуру воздушного объекта, программно-аппаратные средства комплекса ослепляют его и вынуждают набирать высоту, становясь доступными для средств ПВО российской группировки войск", - говорится в сообщении военного ведомства РФ.

    Как отмечают военнослужащие расчета "Красухи-С4", тактико-технические характеристики системы позволяют обнаруживать все виды воздушных целей, в том числе движущиеся на предельно малой высоте.

    Станция радиоэлектронной борьбы "Красуха-С4" предназначена для противодействия бортовым радарам ударной, разведывательной и беспилотной авиации. Возможности широкополосной станции активных помех позволяют эффективно бороться со всеми современными радиолокационными станциями, используемыми на самолетах различных типов. В рамках спецоперации системы "Красуха-С4" и применяются в основном для борьбы с беспилотниками.

    "Красуха-С4" сканирует воздушное пространство в радиусе 350 км. Она всегда на связи с радиотехническими средствами ПВО, что позволяет гарантированно находить и обрабатывать именно те цели, которые необходимо подавить средствами радиоэлектронной борьбы.

    Как говорят специалисты, "Красуха-С4" работает в различных режимах. Если в поле ее зрения появляются самолеты с управляемым ракетным оружием, то система РЭБ анализирует тип сигнала, излучаемого бортовой РЛС, а затем воздействует на нее мощным интеллектуальным помеховым излучением. Наша система способна встраиваться в систему управления летательным аппаратом и нарушать ее работу. Это вынуждает авиацию противника покидать контролируемое системой РЭБ воздушное пространство и отказываться от выполнения своих боевых задач.

    Более того, мощный поток радиоэлектронного излучения, посланный радарами "Красухи-С4", способен просто выжечь всю электронику вражеского самолета и даже спутника, находящегося на низкой орбите.

    Однако в режиме на уничтожение наши системы РЭБ пока не работают. Их цель - беспилотники. И чем они совершеннее, тем оказываются более лакомыми для всех типов "Красух". Операторы управления дронами или электронный "мозг" беспилотника, как только чувствуют ласковый шепот радиоэлектронного воздействия, стараются убрать аппарат подальше. Как в случае, обнародованном минобороны.

    Интересна история названия системы радиоэлектронной борьбы, равной которой по возможностям в других странах нет. Создавалась она в лихие девяностые. И были чиновники высокого ранга, которые, ссылаясь на финансовые трудности, утверждали, что денег на реализацию пусть и замечательной, но совсем недешевой станции РЭБ нет и не будет.

    Как рассказывают, буквально продавил ее в программу вооружений начальник отдела управления радиоэлектронной борьбы Генштаба капитан I ранга Красовский.

    Оценив его настоящий по тем временам подвиг, и промышленники, и военные сошлись во мнении, что станция РЭБ нового поколения должна называться "Красуха" - как отдаленное напоминание о том, без кого она бы и не состоялась - о капитане первого ранга Красовском.

    Поделиться