01.07.2022 19:54
    Поделиться

    Юристы предложили организовать параллельные чемпионаты мира

    Юристы в ходе Петербургского международного юридического форума заявили о необходимости борьбы с монополией существующих международных федераций в спорте. Предлагается, в том числе, организовать альтернативные чемпионаты мира.

    Инициатива прозвучала в ходе сессии Ассоциации юристов России "Право на спорт". Модератор сессии, исполнительный директор - руководитель аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова отметила, что очень важно остаться в праве и остаться в спорте.

    В свою очередь ректор МГЮА имени О. Е. Кутафина, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев подчеркнул, что сейчас то время, когда мы должны освоить новые подходы в сфере спортивного права.

    "Ситуацию можно характеризовать как кризис в спортивном праве. Мы столкнулись с беспрецедентными санкциями, - сказал он. - Это связано не только с нынешними событиями, процесс начался еще раньше. Плотно работая с ВАДА, мы уже тогда ощущали предвзятое отношение к российским спортсменам".

    По его данным, сейчас санкции против наших спортсменов применили кроме Международного олимпийского комитета в общей сложности 95 организаций. В том числе 12 международных организаций приняли решение о приостановлении взаимодействия с нашими спортсменами. 19 организаций отстранили от управляющих должностей тех лиц, которые представляли нашу страну. Свыше 20 значимых международных соревнований были отменены. 14 спортивных организаций допускают наших спортсменов до соревнований в нейтральном статусе.

    "Наш спорт нуждается в защите. В выработке адекватных мер в сложившейся ситуации, - заявил Виктор Блажеев. - Первое: новая система международного взаимодействия. Нужно убирать монополию и говорить о взаимодействии с другими структурами, организовывать свои чемпионаты мира с участием дружественных нам стран, привлекать коллег из Азии, Африки, стран БРИКС. Второе: Юридическая защита спортсменов и спортивных организаций. Есть проблема обжалования. Эту преграду надо преодолевать. Третье: преодоление ограничения прав на спорт, неуклонное развитие внутри России всевозможных спортивных соревнований. Мы должны заботиться о правах спортсмена. У спортсмена достаточно короткий век активной спортивной жизни. Естественно, он желает реализовать себя, и мы внутри страны должны создать необходимые механизмы, организовать соревнования, которые бы дали возможность спортсмену реализовать себя".

    Поделиться