01.07.2022 01:29
    Поделиться

    Пять поводов для гордости детского омбудсмена

    В 2021 году в адрес федерального Уполномоченного поступило на 2 процента больше обращений, чем в прошлом. Обращения направлялись из всех субъектов РФ. Наибольшее их количество направлено из Москвы и Московской области. По информации региональных уполномоченных, количество обращений возросло на 4,1 процента.

    На 16 процентов выросло число граждан, написавших коллективные обращения к федеральному Уполномоченному. Количество тех, кто счел необходимым самостоятельно заявить о фактах нарушений прав ребенка, снизилось на 11,44 процента.

    Увеличилось на 57,5 процента число адвокатов, а также на 60,5 процента общественных организаций, попросивших федерального Уполномоченного о содействии в защите прав детей.

    Сократилось на 1,2 процента число региональных уполномоченных, направивших письма в аппарат федерального Уполномоченного, на 26,4 процента - число обратившихся в аппарат депутатов Госдумы.

    Выросла доля многодетных родителей, направивших письма Уполномоченным по правам ребенка. Это стало следствием того, что институт Уполномоченных по правам ребенка на протяжении последних лет активно поддерживал инициативу принятия федерального закона о многодетных семьях.

    Увеличилась доля родителей, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, обратившихся в защиту прав своих детей. Большая часть заявителей обращается к федеральному Уполномоченному.

    На что жалуемся

    Пандемия многое изменила в нашей жизни. Эти изменения четко прослеживаются по росту количества обращений наших соотечественников к федеральному и региональным Уполномоченным по правам ребенка в сферах образования, охраны здоровья, оказания медпомощи. Родителей волновали вопросы, связанные с:

    - внедрением цифровой образовательной среды;

    - повышением школьной нагрузки;

    - необходимостью обеспечения инклюзивного образования;

    - качеством образования;

    - воспитанием детей;

    - организацией питания несовершеннолетних в школах, особенно тех, кто имеет пищевые особенности;

    - профилактикой заболеваний;

    - вакцинацией детей в условиях пандемии;

    - оказанием медицинской помощи, в том числе онкологической.

    Что нового

    Разработали классификатор прав и законных интересов ребенка - своего рода "ДНК" прав ребенка.

    Классификатор позволяет унифицировать сбор и учет обращений на разных уровнях, обнаружить системные проблемы, прогнозировать появление новых тревожных тенденций и искать оптимальные решения сложных вопросов в сфере семьи и детства.

    Пять поводов для гордости

    По итогам совместной работы органов власти с детьми в 36 субъектах РФ приняты законы/подзаконные нормативные правовые акты.

    Например, в Вологодской области принят важный закон о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей к ним.

    В Магаданской области удалось принять закон о праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на единовременную денежную выплату на обустройство жилого помещения не позднее шести месяцев со дня предоставления жилого помещения. Прежде получение данной выплаты было возможно только при достижении выпускником возраста 23 лет.

    Принято решение об установлении инвалидности до 18 лет при освидетельствовании детей с инсулинозависимым диабетом и фенилкетонурией.

    В перечень технических средств реабилитации, которыми граждане обеспечиваются за счет бюджета, внесены ингаляторы, маски и небулайзеры, необходимые для введения лекарств пациентам с муковисцидозом.

    Снизилось количество отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в приемные семьи на 62,2 процента. Примером стала Калужская область - в 2020 году в регионе не было ни одного случая отобрания детей у родителей при непосредственной угрозе жизни и здоровью.

    Разработаны стратегические программы "Подростки России", "Сопровождение через всю жизнь", "Дети в семье" и "Страна для детей". В рамках программы "Страна для детей" планируется решение вопросов создания и продвижения позитивного контента, профилактики и борьбы с травлей, в том числе в цифровом пространстве. Запланировано создание анонимного круглосуточного помощника чат-бота для пострадавших от травли.

    Растет количество дел, связанных со спорами по воспитанию детей. В 2021 году число поступивших в суды исков, связанных с этими спорами, увеличилось на 11,6 процента

    В 83 субъектах РФ при Уполномоченных по правам ребенка созданы детские общественные советы. В них входит 2600 человек. Ежегодно проводится Всероссийский слет детских общественных советов при детских уполномоченных. В 2021 году состоялся III Всероссийский слет на тему "Безопасность детства. Дети за безопасность".

    Предложили

    Рассмотреть возможность возмещения за счет средств федерального бюджета 50 процентов стоимости оплаченного туристского продукта для детей гражданам, которые приобретут путевки в организации отдыха и оздоровления детей на время летних каникул 2022 года на территории России, а также расширить возможности использования кешбэка по путевкам для детей, приобретенным в палаточные организации отдыха и оздоровления.

    Разработать алгоритм выявления и работы с несовершеннолетними, интересующимися противоправной, деструктивной информацией. Кроме этого, детский омбудсмен предлагает определить орган госвласти, который будет проводить социальную, психологическую, педагогическую экспертизу безопасности настольных, компьютерных и других игр, игрушек и игровых сооружений для детей, а также определить орган по госконтролю за зрелищными мероприятиями и аудиовизуальной продукцией.

    Усовершенствовать законодательное регулирование пенсионного обеспечения детей-инвалидов в случае смерти одного из родителей - предусмотреть возможность компенсировать потерю кормильца, а также установить социальную доплату к пенсии по размеру прожиточного минимума для детей, а не пенсионеров.

    Что тревожит

    Рост количества дел, связанных со спорами по воспитанию детей. По сведениям Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2021 году число поступивших в суды общей юрисдикции исков, связанных со спорами по воспитанию детей, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 11,6 процента.

    Количество отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью в 2021 году увеличилось по сравнению с прошлым годом на 8,7 процента. Значительный процент возвратов детей происходит в связи с объективными обстоятельствами, одним из которых является болезнь опекуна. Большинство возвратов произошло именно после перенесенной опекунами коронавирусной инфекции.

    Выросло количество обращений по поводу медицинского сопровождения детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе. По сравнению с 2018 годом количество обучающихся детей с ОВЗ увеличилось практически на 14 процентов, а детей инвалидов - более чем на 20 процентов.

    По-прежнему в период летних школьных каникул продолжают свою деятельность "несанкционированные" лагеря. По данным мониторинга в 2021 году выявлено 18 подобных случаев.

    86 477 обращений поступило в институт Уполномоченного по правам ребенка в 2021 году

    В 2021 году в отношении несовершеннолетних было совершено 103,3 тысячи преступлений, что на 14,3 процента больше, чем в 2020 году. Значительную часть составляли преступные деяния против семьи и несовершеннолетних, из которых 55,2 тысячи связаны с неуплатой средств на содержание несовершеннолетних детей. Родителями в отношении своих детей совершено более половины от всех зарегистрированных преступлений.

    Помогли

    В течение 2021 года аппарат Уполномоченного рассмотрел 199 жалоб на лекарственное обеспечение, более 30 из них уже разрешены положительно, по другим ведется работа. Чаще всего к нам обращались по вопросу предоставления незарегистрированных в России лекарственных препаратов, в том числе содержащих наркотические и психотропные вещества.

    Поделиться