01.07.2022 17:48
    Поделиться

    МИД РФ: Балтика превращается в арену военного соперничества

    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    Регион Балтийского моря может превратиться в арену военного соперничества, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО. Об этом в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай" заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

    Российский дипломат заявил, что если следовать логике последних решений Североатлантического альянса, то в ближайшее время НАТО объявит о том, что российско-финская граница представляет собой самую большую уязвимость. Соответственно, эту границу протяженностью 1300 километров будет необходимо срочно "защищать", размещая в том числе войска.

    Грушко отметил, что эти действия НАТО превратят один из наиболее спокойных регионов Европы в новый очаг военного противостояния. "Расширение НАТО, вступление туда Финляндии и Швеции, с моей точки зрения, - это один из печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности", - заявил дипломат в ходе заседания.

    Он также подчеркнул, что уже сегодня можно сделать выводы об основном итоге состоявшегося в Мадриде саммита стран НАТО. Североатлантический альянс, заявил Александр Грушко, фактически вернулся к своим истокам и схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны.

    Поделиться