01.07.2022 06:11
    Поделиться

    Онколог рассказала об идеальном завтраке: Обязательно добавьте это к каше

    Онколог и проктолог Елена Смирнова в своем Telegram-канале объяснила, как получить необходимое организму количество клетчатки из пищи. В частности, что надо съесть, и когда.

    Как пишет врач, ссылаясь также на опыт коллег, для правильной работы кишечника человеку следует съедать 28-30 грамм клетчатки ежедневно.

    Завтрак - самый важный прием пищи - это связано с активностью гормонов и ЖКТ.

    Как отметила врач, завтрак будет наиболее сбалансированным и полезным, если к порции привычной овсянки добавить одно яйцо, помидор, а также немного ягод и орехов. В таком завтраке есть все необходимое, в том числе клетчатка.

    "Для первого перекуса подойдут груша (5-6 гр. клетчатки), кефир с чайной ложкой отрубей ( 3-4 гр.), на обед - салат из половины среднего огурца, целого помидора, зелени (3-5 гр.), гречка 200 гр. (6 гр. клетчатки), две мясные котлеты с добавлением покупной клетчатки (1 гр). Затем перекус: бутерброд из ц\з хлеба с огурцом, зеленью и ветчиной (6 гр.). На ужин - стакан коричневого риса, половина стакана фасоли, курица тушеная (11 гр.). Здесь даже 35-40 гр. клетчатки, то есть можно смело уменьшать количество", - пишет доктор.

    Клетчатку в рацион следует вводить постепенно, подчеркнула врач. Перебор может привести к вздутию и дискомфорту в животе.

    Ранее зарубежные медики отметили, что одним из лучших вариантов для завтрака является привычная нам овсянка. "Есть еда, которая может помочь вам сжигать калории в течение дня. Если хотите улучшить метаболизм, помочь кишечнику лучше работать и получить достаточную энергию в начале дня, рекомендуется есть на завтрак овсянку", - уточнили специалисты.

    Поделиться