01.07.2022 10:34
    Поделиться

    Отказ от традиционных источников энергии способен привести к кризису мировую экономику

    Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш опубликовал свою авторскую колонку в газете "Ведомости", в которой призвал полностью отказаться от ископаемых источников энергии в пользу возобновляемых. По его словам, использование традиционных источников энергии грозит миру климатическим хаосом.
    Максим Богодвид / РИА Новости

    "Вливание новых средств в инфраструктуру разведки и добычи ископаемых видов топлива - бредовая идея, - пишет в своей колонке генсек ООН. - Возобновляемые источники энергии - вот решение, позволяющее ограничить дестабилизацию климата и повысить энергетическую безопасность".

    Однако, по мнению экспертов, отказ от традиционных источников энергии не только не сможет спасти планету, как считает Гутерриш, но и дестабилизирует мировые экономики, а также поставит под вопрос существование миллиардов людей из беднейших стран, не имеющих собственных энергоресурсов.

    В своем редакционном комментарии "Ведомости" отмечают, что пламенные призывы к ускоренному энергопереходу несколько запоздали. "Будучи политически мотивированным в параметрах, объявленных его организаторами, зеленый переход все яснее оказывается невозможен - ни технологически, ни экономически, ни финансово", - пишет российское деловое издание. К тому же, беспрецедентной санкционной войной, развязанной сегодня, западные страны усугубляют дефицит энергоносителей на мировом рынке и безудержно растущую инфляцию в беднейших странах. "Казалось бы, ООН, являясь организацией, призванной определять мировой порядок, - подчеркивают "Ведомости", - должна обращать первостепенное внимание как раз на проблемы беднейших стран. Но, судя по всему, "проблемы индейцев шерифа не волнуют": грядущие голодные бунты в беднейших странах представляются ООН менее актуальной проблемой, чем энергопереход, который преподносится обществу как панацея от глобального энергетического кризиса. То есть первопричину происходящего - искусственно созданный дефицит сырья предлагается лечить еще большим дефицитом. Едва ли это рациональный путь".

    "На фоне климатической мантры западных политиков, - продолжает издание, - ведущие экономики мира озабочены поиском любых источников углеводородов взамен российских. Сейчас мы видим рост угольной генерации, а с приближением зимы в актуальной повестке окажутся торф и дрова - они пока дешевле. Беспрецедентная и бесконечная санкционная война, развязанная сегодня против России, по сути, поставила окончательный крест на зеленом переходе".

    По оценкам Morgan Stanley, климатическая программа требует $50 трлн - это более восьми годовых бюджетов такой страны, как США. Европейская климатическая программа ставит еще более амбициозные цели: 1,5 градуса по Цельсию - это слишком мало, к 2050 г. нужно ограничение в 2 градуса. А значит, денег потребуется еще больше.

    "На фоне вынужденного отказа от количественного смягчения и проведения дальнейшей эмиссии, насыщавшей рынки ликвидностью на протяжении последних лет, взять такие деньги экономикам будет просто негде, - отмечают "Ведомости". - А главное, по большому счету и незачем: технологии возобновляемой энергетики, имеющиеся в настоящее время в распоряжении человечества, экономически низкоэффективны, существуют только за счет прямых или косвенных субсидий, требуют дублирования традиционными источниками и бессмысленны с точки зрения как климатической, так и экологической. До сих пор не решена проблема утилизации "отработанных" солнечных батарей, аккумуляторов электромобилей и лопастей "ветряков". Да и их производство требует кратного увеличения добычи никеля, алюминия, графита и прочих ископаемых ресурсов, что влечет за собой пропорциональное увеличение электрогенерации со всеми понятными последствиями".

    Конечно, сегодня нельзя отрицать факт глобального изменения климата. Несмотря на это до сих пор не существует ни одной научно доказанной модели для решения существующей проблемы. Ученые всего мира сходятся только в одном - взаимодействие суши, океанов и атмосферы все еще требует изучения. Пока нет четкого понимания того, как наша планета реагирует на удерживающие тепло газы, а значит выстроить безопасную, в климатическом отношении, модель поведения невозможно.

    Но вопреки здравому смыслу западный истеблишмент продолжает форсирование зеленого перехода. Одновременно с призывами к увеличению использования ВИЭ по всему миру начались гонения на ископаемое топливо. Сначала это были просто протесты студентов и экологов-активистов. Затем начался повсеместный отказ от инвестиций в добычу нефти, газа и особенно угля - главного источника углеродных выбросов.

    "Иногда мир ставит цели, не осознавая последствий", - иронично заметил бывший СЕО трейдера Glencore Айван Глазенберг на энергетической панели в рамках ПМЭФа в 2021 г. "Сегодня мы наблюдаем угольный ренессанс вопреки декарбонизации, разводят руками эксперты EY.

    В 2010-х гг. цены на уголь колебались в коридоре $50-130 за 1 т, а с 2021 г. начали неуклонно расти, и такого дорогого угля, как сейчас, в мире не было, наверное, никогда - $300-400 за 1 т. 24 июня в Европе партия угля из Австралии с доставкой в июле была продана по цене $421/т, что является рекордом для европейского рынка, писало агентство Bloomberg со ссылкой на источники в трейдинговых компаниях. В итоге производство угля не сокращается, а даже немного растет, угольная генерация в 2021-2022 гг. бьет исторические максимумы (рост на 9% в 2021 г., более 10 000 ТВт ч), как и выбросы углерода в атмосферу (13 млрд т СО2-эквивалента, +6,8% к 2020 г.).

    Вместе с ростом цен на уголь, вырос спрос на другое топливо для электростанций - газ. Дефицит углеводородов на мировом рынке создает проблемы и ведущим экономикам, и беднейшим странам. В США и Европе растет инфляция, а страны, не имеющие собственных энергоресурсов, вообще остались на грани выживания из-за роста цен.

    По мнению экспертов, искусственно созданный дефицит сырья неизбежно приведет к полной дестабилизации глобальной экономики. Вряд ли этого не понимают сами авторы идеи "энергоперехода". Скорее всего понимают, но как это теперь часто бывает, ставят сиюминутные политические цели выше глобальной экономической стабильности. В этом смысле вызывают интерес некоторые штрихи политической биографии адепта "зелёной революции" Антониу Гуттериша. "Гуттериш - классический социалист-глобалист, сторонник "гуманитарных интервенций", который вышел из клинтоновской шинели, - напоминает политолог, эксперт информационно-аналитического центра "Инфотэк" Алексей Мухин. - В 90-е - нулевые он не только был португальским премьером, но и возглавлял Социнтерн - организацию, которая активно отстаивает радикальную модель мирового правительства во главе с парламентской ассамблеей ООН и ратует за появление "граждан мира".

    "Гутерриш является выпускником американской государственной обменной программы International Visitor Leadership Program (IVLP), продолжает Мухин. - Это - специальная элитарная программа по "продвижению американских ценностей" среди иностранных лидеров. Ее выпускниками были многие известные политические деятели, ставшие впоследствии лидерами своих государств и отстаивающие интересы Вашингтона: Ален Жюппе (премьер-министр Франции); Виллем "Вим" Кок (премьер-министр Нидерландов; Альфа Умар Конаре (президент Мали)". По словам Мухина, Гуттериш, по сути, является одним из отцов-основателей концепции гуманитарных интервенций. "Он активно лоббировал введение миротворческих сил ООН в Восточный Тимор, бывшую португальскую колонию, - подчёркивает эксперт. - Адепты "третьего пути" провозгласили это хрестоматийной гуманитарной интервенцией. Ее цель была очевидна для всех - получить доступ к гигантским месторождениям нефти Восточного Тимора и экспорту нефти/газа (это была основная статья доходов государства). То есть ни о каких возобновляемых источниках энергии в то время Антонио Гутерриш даже не думал. Вместо этого активно сотрудничал с кланом Клинтонов по вопросам укрепления однополярного мира и продвижения мондиалистских социалистических ценностей".

    Поделиться