01.07.2022 14:31
    Поделиться

    Парламент подготовит поправки о новых мерах защиты от биологических угроз

    Госдума совместно с Советом Федерации подготовит законопроекты, в которых будут предложены новые меры защиты от биологических угроз. Об этом стало известно по итогам очередного заседания парламентской комиссии, которая проводит расследование работы биолабораторий США на Украине.
    Минобороны РФ/ТАСС

    Сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что инициативы будут предложены до завершения расследования. "Мы просто обязаны разработать комплексные дополнительные меры безопасности для наших граждан", - сказала Яровая журналистам. По ее словам, основой для подготовки необходимых решений станут данные, которые получены в рамках парламентского расследования и благодаря спецоперации на Украине.

    Как уточнила парламентарий, к совместной работе готовы подключиться коллеги из Совета Федерации.

    Также в парламенте будут взаимодействовать с правительством в сфере оценки рисков и угроз для России и разработки комплексных мер. На заседание комиссии была приглашена зампред кабмина Татьяна Голикова.

    "Мы сегодня с вице-премьером обсуждали возможность принятия дополнительных решений на уровне правительства и при необходимости установления на законодательном уровне соответствующих положений", - уточнила Яровая.

    По предложению комиссии, Минздрав будет осуществлять мониторинг внешних биологических угроз для России. В первую очередь, речь идет об оценке деятельности биолабораторий Пентагона на территории Украины.

    Парламентарий добавила, что необходимо законодательно присвоить докладу Минздрава о биологических угрозах статус государственного.

    Ирина Яровая также напомнила, что 9 июня на сайте Пентагона была размещена информация, подтверждающая полномасштабную деятельность США на постсоветском пространстве в сфере биотехнологий. Совершенно очевидно желание США управлять численностью народонаселения в мире, подчеркнула сопредседатель комиссии.

    "В свете последних заявлений блока НАТО в части того, что они относят Россию к врагам, мы не можем не учитывать все эти обстоятельства с точки зрения выработки наших дополнительных решений", - заявила парламентарий.

    По предложению комиссии Минздрав будет вести мониторинг внешних биологических угроз для России

    Подводя итоги заседания, вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии Константин Косачев тоже подчеркнул необходимость постоянного мониторинга ситуации. "Мы существуем в условиях, когда наши оппоненты, прежде всего США, последовательно генерируют новые вызовы и угрозы в сфере биологической безопасности", - отметил он. Так что необходимы оперативные меры реагирования, которые позволяли бы решать главную задачу - обеспечение безопасности и здоровья граждан РФ, подчеркнул парламентарий.

    Он также отметил, что среди научной и политической общественности Запада постепенно нарастает озабоченность тем, что делает США. И эксперты, по его словам, предлагают американскому правительству закрыть все биолаборатории на Украине в шестимесячный срок после того, как прекратятся боевые действия. Эта инициатива исходит уже от американской научной общественности, а значит, по оценке Косачева, то, о чем не первый день говорят в России, "начинает доходить до умов политиков, до умов общественности, до умов ученых, в том числе и на Западе".

    Поделиться