01.07.2022 14:30
    Поделиться

    Министр юстиции Константин Чуйченко: По итогам ПМЮФ подготовят поручения президента РФ

    По итогам Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) могут последовать поручения президента России Владимира Путина. Об этом сообщил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, подводя итоги четырех дней работы на площадке.

    "Форум проводится во исполнение распоряжения президента РФ Владимира Владимировича Путина, - пояснил он. - Это обязывает нас подготовить и представить доклад с нашими предложениями, и, соответственно, мы предложим по результатам форума издать перечень поручений. Мораль и право сближаются. И нормы морали нужно воплощать в юридически значимую форму".

    Глава Минюста также отметил, что "в целом мы удовлетворены и количеством участников, и качеством проведенных дискуссий". В юбилейном форуме приняли участие около трех тысяч человек, 45 делегаций иностранных государств, около 300 спикеров. За четыре дня состоялись около ста мероприятий, сложнейшие юридические вопросы обсуждали не только правоведы, но и представители органов государственной власти, регуляторов, судейского и научного сообществ, международных и российских организаций и компаний.

    Санкции приняты именно с целью причинить максимальный экономический вред нашей стране

    Центральным событием ПМЮФ стало пленарное заседание "Остаться в праве", на котором выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Как и многие другие сессии, оно было посвящено меняющемуся мировому порядку и задачам России в этой связи.

    "Санкций очень много, беспрецедентное количество. И очевидно, что эти санкции приняты именно с целью причинить максимальный экономический вред нашей стране, - отметил Дмитрий Медведев. - Этого не скрывают государства, которые их ввели, они приняты на очень длительный срок, и из этого должна исходить вся будущая политика нашей страны".

    Особое значение в этой связи приобретает также задача защиты прав россиян за рубежом и противодействие русофобии.

    "Мы не могли остаться в стороне и создали "горячую линию" для тех, кто столкнулся с несправедливостью в свой адрес только из-за того, что он русского происхождения, - рассказал председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. - Наши юристы, адвокаты, эксперты в различных отраслях права круглосуточно и, подчеркиваю, безвозмездно отвечают на многочисленные вопросы. Мы помогаем соотечественникам составлять обращения и представлять свои интересы в государственных инстанциях недружественных стран".

    У россиян, кстати, осталась возможность требовать защиты в Страсбургском суде, отметил Григорий Лукьянцев, уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Министерства иностранных дел России. Несмотря на то что РФ выходит из Европейской конвенции по правам человека и решения ЕСПЧ, принятые в отношении нашей страны после 15 марта 2022 года, исполняться не будут, в отношении других государств юрисдикция Европейского суда по правам человека продолжает действовать.

    "Важно то, какое государство нарушило права человека, - пояснил Лукьянцев. - Никто наших граждан и наших соотечественников не лишал возможности обращаться в ЕСПЧ, исчерпав все внутренние средства правовой защиты".

    Поделиться