01.07.2022 00:02
    Поделиться

    Светлана Стригункова: Врачу в Подмосковье помогут построить свой дом, купить или снять квартиру

    Более 1600 врачей пришли на работу в клиники Московской области за первые пять месяцев года. А еще 1300 докторов за это время уволились, в основном по причине смены места жительства или ухода на пенсию. Чистая "прибыль" специалистов составила 300 человек. Но привлечь еще половина дела, вторая половина - сделать так, чтобы врачи остались. Как добиваются этого в Подмосковье, рассказала на "Деловом завтраке" в "Российской газете" первый заместитель председателя правительства области Светлана Стригункова.
    Светлана Стригункова: С начала этого года на работу в Подмосковье удалось привлечь более 1600 медиков.
    Светлана Стригункова: С начала этого года на работу в Подмосковье удалось привлечь более 1600 медиков. / Сергей Куксин

    Светлана Анатольевна, в прошлый раз мы встречались зимой 2021 года, в разгар очередной волны пандемии. Вы тогда говорили, что для решения проблемы дефицита кадров нужно привлечь 2,5 тысячи врачей. Удалось?

    Светлана Стригункова: Дефицит сохраняется, как по всей стране. В пандемию много врачей пенсионного возраста ушли на самоизоляцию, с которой потом не вернулись, это отразилось на штатах. Тем не менее нам удалось выйти в плюс, и сейчас потребность в первичном звене составляет 1600 человек. Справляться с ней помогает обширная программа по привлечению специалистов.

    Какие меры вы считаете наиболее действенными?

    Светлана Стригункова: Самая привлекательная - это компенсация аренды жилья. Она запущена в этом году по поручению губернатора Андрея Воробьева. Врачам и среднему медицинскому персоналу, не имеющим жилья на территории области, ежемесячно выплачивается по 20 тысяч рублей на оплату съемного жилья. Заявку на получение компенсации оформить легко - нужно заполнить заявление на региональном портале госуслуг. К нам в этом году 770 врачей пришли на работу, когда узнали про эту меру.

    20 тысяч на аренду хватает в любом муниципалитете?

    Светлана Стригункова: Это средняя стоимость платы за жилье в среднем поясе Подмосковья. В отдаленных округах у человека деньги еще и останутся. В пристоличных придется немного доплатить, но там и зарплаты у врачей повыше. В этом году появилась еще программа "Приведи друга". Врачебное сообщество очень дружное. Кто-то с кем-то вместе учился, работал, встречался на конференциях. Тому, кто приведет друга на работу, положена премия в размере оклада, который получит новый сотрудник. Премия разовая, но мера работает. Уже 100 человек в этом году пришли.

    В соседних областях Подмосковье не критикуют за то, что кадры переманиваете?

    Светлана Стригункова: Очень критикуют. Мы ведь еще и по медвузам ездим, общаемся со студентами, зазываем их на практику, рассказываем о мерах поддержки. Много внимания уделяем еще и тому, чтобы удержать привлеченных. Для этого в области есть две программы. Первая - социальная ипотека, программа реализуется с 2016 года. Врач с трехлетним стажем может претендовать на социальную ипотеку. Первый взнос за него сделает область, она будет выплачивать и тело кредита. Новоселу остаются только проценты - это 10-16 тысяч рублей в месяц в зависимости от муниципалитета. 1300 врачей такую ипотеку у нас получают. В этом году количество сертификатов увеличиваем: с прежних 160 до 300.

    Вторая программа, направленная на удержание кадров, - выделение бесплатной земли для строительства дома. Участок можно выбрать там, где человеку нравится, а можно получить землю в медицинском поселке. Их у нас будет четыре - в Домодедовском, Ступинском, Богородском и Сергиево-Посадском округах. Под эти цели уже подобрано 67 гектаров земли, которые нарезаются на участки площадью 8-10 соток и раздаются врачам. Всю инфраструктуру область подведет за свой счет. Те, кто получит землю, смогут сразу заняться строительством дома. Как говорит наш губернатор, "собственный дом - это новое качество жизни".

    Кто-то уже получил такие участки?

    Светлана Стригункова: В поселках пока нет. Сейчас реализуется самая затратная часть проекта - прокладка коммуникаций. Как только запустим сети, начнем раздавать землю. Думаю, это случится еще до конца года. Разрозненные участки в других муниципалитетах начали предоставлять еще осенью прошлого года, порядка 700 уже раздали. Все зарезервированные под это свободные земли размещены в открытом доступе на геопортале Московской области, можно выбрать любой приглянувшийся участок и подать заявление на его получение на портале госуслуг.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться