01.07.2022 14:16
    Поделиться

    Собянин открыл крупнейший в Европе электробусный парк "Красная Пахра" в ТиНАО

    Возле деревни Красная Пахра в Новой Москве открылся новый электробусный парк - мэр столицы Сергей Собянин назвал его самым современным и большим в Европе. По его словам, парк обеспечит оптимальное размещение новых машин и будет обслуживать транспорт, работающий на обширной территории ТиНАО.

    "Я думаю, что в течение года весь парк будет заполнен новыми электробусами, - рассказал Собянин. - Несмотря на сложности, которые возникли с санкционным давлением на нашу промышленность, Москва по-прежнему будет работать с новейшими транспортными системами, с новейшими автобусами. Мы отработали все программы, связанные с производителями автобусов. Так что производство транспортных машин будет продолжаться. Это касается и автобусов, и метрополитена, и железнодорожного транспорта".

    В перспективе город будет все больше переходить именно на электротранспорт, считает мэр. От электробусов произойдет переход к электромобилям, поскольку транспорт на электрическом ходу более экологичный и современный.

    Новый электробусный парк в Красной Пахре рассчитан на обслуживание 300 электробусов большого класса, однако при необходимости здесь могут обслуживать и обычные дизельные автобусы особо большой вместимости. Пока в парке находятся первые восемь электробусов, которые будут работать на маршрутах №17, 871, 874к. Выход на проектную мощность - 300 электробусов - запланирован на конец 2023 года.

    Помимо большого значения для развития транспортной инфраструктуры электробусный парк играет роль и в создании новых рабочих мест в ТиНАО. В нем будут заняты более 1,6 тысячи человек. Более того, рядом с парком планируется построить ремонтный завод для электробусов - такие планы есть у "КАМАЗа", который производит и обслуживает электробусы для столицы.

    Кроме того, новый электробусный парк позволит перевести в Новую Москву около половины машин, обслуживающих эти обширные территории. Сейчас автобусы зачастую вынуждены ехать пустыми в автопарки, расположенные внутри МКАД - из-за этого получаются многокилометровые и многочасовые "нулевые пробеги", когда транспорт в пустую ездит без пассажиров. Общая экономия только на таких пробегах составит около 180 миллионов рублей в год.

    Кстати

    Новой Москве 1 июля исполнилось десять лет - именно 1 июля 2012 года столица приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе. Собянин на своем персональном сайте поздравил с этим событием всех горожан и рассказал о том, чего удалось добиться за этот срок. Цифры довольно впечатляющие. Например, за десять лет в Новой Москве были построены миллионы квадратных метров коммерческой недвижимости и создано 182 тысячи новых рабочих мест. Новые территории стали мощным фактором привлечения инвестиций и позволили облегчить решение жилищного вопроса за счет активного строительства жилья. За десять лет здесь построили примерно половину всей новой московской жилой недвижимости.

    Также было открыто 120 новых детских садов, школ, больниц и поликлиник. Появились в ТиНАО и новые станции метро, а также другая транспортная инфраструктура.

    Собянин сегодня также осмотрел после благоустройства парк вблизи храма Воскресения Христова в поселке Воскресенское - там привели в порядок территорию, создали прогулочный маршрут на набережной, оборудовали футбольное поле, поставили уличные тренажеры и столы для пинг-понга, обустроили пикниковую точку и площадку для выгула собак.

    Поделиться