Поделиться

    В Воронежской области вырастут выплаты по соцконтрактам

    До конца года в регионе планируют заключить 3,5 тысячи социальных контрактов. На эти цели на данный момент в бюджете региона заложено 425,8 миллиона рублей - на 10 процентов больше, чем в 2021-м. При этом единовременные выплаты по соцконтракту на развитие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства будут увеличены на 100 тысяч рублей, рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.
    Воронежская Областная Дума

    Так, по направлению предпринимательской деятельности максимальный размер выплат будет увеличен с 250 до 350 тысяч. А для владельцев ЛПХ - со ста до двухсот тысяч.

    За первое полугодие с жителями Воронежской области было заключено 1906 социальных контрактов. Из них 935 помогли людям открыть или укрепить свой бизнес в качестве индивидуальных предпринимателей, 388 - целенаправленно заняться поиском работы, 226 - развить личное подобное хозяйство. Остальные 357 контрактов были направлены на осуществление иных мероприятий.

    Социальный контракт - это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Полученные по нему средства могут быть направлены на развитие ЛПХ, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, профессиональное обучение и дополнительное профобразование, поиск работы и другие действия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

    - Эта форма государственной помощи была внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020-го работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. Мы приняли закон "Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020-2022 годах". При этом были увеличены размеры выплат, определены новые формы и порядок их представления, - подчеркнул Владимир Нетесов.

    В рамках областного закона с 2021 года финансирование соцконтрактов осуществляется, в числе прочего, за счет средств федерального бюджета в сумме от 325 до 366 миллионов рублей ежегодно. Программа поддержки рассчитана до 2024 года включительно. С учетом софинансирования из областного бюджета за четыре года в регионе на социальные контракты будет выделено более 1,6 миллиарда рублей, что позволит охватить более 13 тысяч малоимущих семей и граждан.

    Минувшей весной Воронежская облдума продлила срок действия закона о предоставлении государственной помощи на основании социальных контрактов до 31 декабря 2024 года включительно.

    Напомним, что в прошлом году в Воронежской области было заключено более 3,3 тысячи социальных контрактов. На финансирование ушло более 382,3 миллиона рублей. В частности, более 780 граждан получило помощь в поиске работы, 1,2 тысячи жителей попробовали себя в качестве ИП, 387 потратили средства на ведение личного подсобного хозяйства.

    По результатам завершенных в 2021 году социальных контрактов 80 процентов граждан, получивших поддержку по направлению "поиск работы", были трудоустроены, а 78 процентов людей, заключивших контракт по направлению "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности", начали заниматься бизнесом.

    Чтобы оформить социальный контракт, нужно обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ. Подробности - на сайте минтруда.

    Поделиться