Поделиться

    Во Владимирской области будут наказывать за заросли борщевика

    Штрафы для землевладельцев, которые не принимают мер к уничтожению борщевика Сосновского, установили в регионе. Изменения в административный кодекс приняли депутаты на заседании Заксобрания Владимирской области 30 июня. Аналогичная норма есть в федеральном КоАП, но она касается только земель сельхозназначения. Областной же закон будет распространяться на все категории земель.
    Законодательное Собрание Владимирской области

    Если ядовитый сорняк разросся на участке, который принадлежит физическому лицу, с хозяина взыщут в бюджет от двух до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц, допустивших распространение борщевика, штраф составит от 10 до 40 тысяч. Для организаций - от 30 до 150 тысяч рублей.

    Ежегодно Владимирская область тратит миллионы рублей на то, чтобы затормозить распространение борщевика Сосновского. Растение растет очень быстро и захватывает все новые территории. При контакте с человеческой кожей - вызывает серьезные химические ожоги. Но все усилия властей сводит на нет безалаберность землевладельцев, не утруждающих себя борьбой с этим сорняком.

    - Установить административную ответственность за бездействие физических и юридических лиц, которые позволяют борщевику расти на своих земельных участках, предложил глава региона Александр Авдеев. Безусловно, одними штрафами вопрос не решить. Но это - необходимая мера. Люди слишком беспечно относятся к угрозе. Только в этом году на борьбу с борщевиком бюджет потратит почти 12,5 миллиона рублей. Буквально несколько дней назад тема обсуждалась в Общественной палате. Коллеги также поддерживают введение штрафов. Как вспомогательная мера в войне с борщевиком они необходимы и эффективны. Об этом говорит и опыт соседних регионов, например Подмосковья, - подчеркнул председатель законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

    Поделиться