01.07.2022 06:11
    Поделиться

    В Приморье медведь и леопард "повысили" свой статус среди сородичей

    В приморском нацпарке "Земля леопарда" белогрудый медведь, леопард и кабарга поочередно попали в кадр фотоловушки, установленной на вершине сопки, когда наносили на себя запаховые метки других животных, сообщил "РГ" ведущий специалист отдела по связям с общественностью резервата Даниил Гончаров.

    "Сначала в кадре появляется медведь, который обнюхивает небольшой участок земли. Ночью приходит леопард и тоже изучает этот участок. Пришедший на следующий день косолапый несколько минут валяется на облюбованном месте. То же самое делает вернувшийся через какое-то время леопард", - говорится в сообщении.

    Животные на этом видео проявляют так называемую тергоровую реакцию: пытаются нанести на себя запах более сильный, чем их собственный. Так они могут усилить свой запах и тем самым как бы "поднять" социальный статус в глазах сородичей, объясняет сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.

    Может быть, медведя и леопарда привлекла метка амурского тигра, и они наносят на себя запах более крупного хищника, предполагает специалист. Впрочем, возможно, животные просто получают удовольствие от найденного запаха.

    Не боятся запаховых меток хищников и травоядные. Так, ночью перед фотоловушкой появилась кабарга.

    Ученые распознали леопарда. Это взрослый самец Leo 100M. Ему около шести лет, специалисты хорошо знают и его мать - самку под номером Leo 50F.

    Справка "РГ"

    Тергоровая реакция - склонность животных некоторых видов наносить на свое тело пахучие вещества, валяясь на источниках запаха.

    Поделиться