01.07.2022 09:05
    Поделиться

    Как не заразиться церкариозом при купании в пресном водоеме

    Лето в разгаре, пляжи полны купающихся, вот только пресные водоемы таят в себе риск различных неприятностей. Немало обращений врачи получают от людей, пострадавших от внедрения в кожу церкарий - личинок плоских червей-паразитов.

    Последствия встречи с церкариями носят название "болезнь купальщика", по-научному - шистосоматидный дерматит. Он характеризуется зудом, красными пятнами, папулами. Причем поражения кожи могут возникать и спустя двое суток после купания. При отсутствии лечения сыпь проходит лишь спустя несколько недель.

    Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов поделился в своем Telegram-канале советами, как избежать церкариоза и что нужно делать, если личинки все-таки проникли в кожу.

    Профилактика церкариоза простая: не купаться на мелководье. Но вот с детьми, например, такой совет нереализуем. Поэтому страдают от этих паразитов они чаще. Риск заражения можно снизить, если сразу после купания насухо вытереть кожу полотенцем, не давая ей высохнуть самой. Так церкарии не смогут проникнуть в кожу.

    Для лечения церкариоза рекомендуются местные средства - успокаивающие кремы, лосьоны. В более тяжелых случаях могут потребоваться антигистаминные и стероидные препараты, но решение об их назначении должен принимать врач.

    Хорошо себя зарекомендовали и народные средства. Это прохладные компрессы, ванночки с пищевой содой, а также отвар овса, добавленный при купании: это поможет снять зуд и уменьшить яркость сыпи.

    Поделиться