01.07.2022 10:33
    Поделиться

    На станции Мочище в Новосибирской области откроют современную амбулаторию

    В населенном пункте "Станция Мочище" Новосибирского района возводят современный медицинский комплекс. Работы ведутся под контролем регионального министерства строительства.
    Татьяна Кравченко

    В ведомстве отметили, что врачебная амбулатория будет рассчитана на 100 посещений в сутки. Объект строят ускоренными темпами.

    По словам исполняющего обязанности министра строительства региона Алексея Колмакова, учреждение крайне необходимо для данной территории, в районе станции Мочище ведется активное строительство нового жилья.

    - В здании предусмотрено два блока - для взрослого и детского отделения, диагностическая лаборатория, кабинеты профильных врачей, дневной стационар. В здание будут организованы несколько входных групп. Нулевой цикл сделан полностью, теперь ведется устройство наружных сетей, бетонные работы, - сообщил Алексей Колмаков в ходе инспекционного совещания на стройплощадке объекта.

    По словам главного врача клинической центральной больницы Новосибирского района Дмитрия Батунина, к данной амбулатории будут прикреплены 5600 человек, из которых 1200 - дети.

    Учреждение возводится по нацпроекту "Здравоохранение" в рамках утвержденной правительством области госпрограммы модернизации первичного медицинского звена. Всего в ее рамках построят 19 объектов в разных районах области, в этом году планируется ввести девять объектов, в частности в поселках Ложок, Тулинский, Мичуринский, Кудряшовский, селе Криводановка, микрорайоне Новомарусино в Новосибирске. Амбулатория в селе Верх-Тула уже работает.

    В этом году в планах минстроя - ввод в эксплуатацию 57 новых медицинских учреждений, из которых порядка 40 ФАПов, амбулатории и поликлинические отделения. Всего же предполагается ввести 72 социальных объекта.

    Поделиться