01.07.2022 04:41
    Поделиться

    В Красноярске прошел благотворительный матч звезд мирового хоккея

    Пресс-служба правительства Красноярского края

    В четверг вечером на льду красноярской "Платинум Арены" состоялся благотворительный матч всемирно известных хоккеистов. Игра между командами двух капитанов - Александра Семина и Павла Дацюка - завершилась со счетом 10:9.

    В этом году красноярец Александр Семин завершает профессиональную карьеру игрока. Он будет работать в местном клубе "Сокол", в котором когда-то начал путь в хоккее, продолжив карьеру в "Тракторе" и "Ладе". Позже Семин 12 лет выступал в Национальной хоккейной лиге за команды "Вашингтон Кэпиталз", "Каролина Харрикейнз" и "Монреаль Канадиенс".

    На чемпионате мира 2008 года в финальной встрече с канадцами Семин забил две шайбы, и сборная России взяла золото. В 2012 году наши хоккеисты снова стали чемпионами мира, причем в финальной игре со Словакией Семин, как и представитель команды соперников Здено Хара, забили по две гола, и были признаны лучшими игроками памятного матча.

    Накануне Александр Семин объявил о завершении карьеры, поблагодарив болельщиков, коллег, жену и особенно - родителей. "Мама, ты главный человек в моей команде", - цитирует Александра пресс-служба правительства Красноярского края.

    В этот день прославленный хоккеист собрал товарищей по сборной России и друзей, с которыми играл в разных клубах. Звезды мирового хоккея Александр Овечкин, Павел Дацюк, Максим Афиногенов, Дмитрий Орлов, Данис Зарипов и многие другие, разделившись на две команды, провели благотворительный матч "Команда Александра Семина: легендарный овертайм". Победу одержала команда Семина.

    Губернатор Александр Усс и Александр Семин вручили сертификаты на сумму по миллиону рублей следж-хоккейной команде "Красная молния", Есауловскому и Емельяновскому детским домам. Семин получил из рук главы региона знак отличия "Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края".

    Поделиться