01.07.2022 09:39
    Поделиться

    В Томском политехе появится Передовая инженерная школа

    На заседании правительства РФ объявили итоги конкурсного отбора федеральной программы "Передовые инженерные школы". Тридцать лучших проектов получат гранты в размере 84,5 миллиона рублей. В число победителей вошел проект ТПУ - "Интеллектуальные энергетические системы".
    Пресс-служба ТПУ

    Ключевыми партнерами передовой инженерной школы ТПУ стали Госкорпорация "Росатом", ПАО "Газпром нефть" и ПАО "Россети". А в регионе ключевым партнером ПИШ будет "Сибирский химический комбинат", заинтересованный в подготовке инженеров для проекта "Прорыв".

    Томский политех и "Росатом" в рамках проекта намерены разрабатывать и внедрять цифровые решения для замыкания ядерно-топливного цикла, включая вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В этой области и планируется готовить инженеров.

    В Передовой инженерной школе ТПУ откроются как минимум пять магистерских программ в области цифровой интеллектуальной энергетики. В интересах индустриальных партнеров студенты вуза будут участвовать в реальных инженерных проектах. А преподавать им дисциплины будут в том числе действующие специалисты из высокотехнологичных компаний

    Первые выпускники ПИШ получат дипломы уже в 2025 году. А 2030 году выпуск специалистов будет увеличен до 1500. На исследования и разработки в интересах бизнеса политехники планируют привлечь 2,5 миллиарда рублей.

    Передовая инженерная школа намерена реализовать 15 крупных проектов с высокотехнологичными компаниями-партнерами. Помимо этого в Томске будут созданы как минимум четыре спинофф-компании IT-профиля.

    - Передовая инженерная школа для университета - это и приоритетное направление, и фронтир, - отметил исполняющий обязанности ректора ТПУ Дмитрий Седнев. - Для развития ПИШ у нас есть очень сильные партнеры, поддержка государства, желание двигаться вперед и понимание, как действовать.

    Кстати

    На ближайшие 2,5 года в бюджете на создание инженерных школ заложено больше 30 миллиардов рублей. В 2022 году высокотехнологичные компании планируют инвестировать в проект около 4 миллиардов рублей.

    Поделиться