01.07.2022 15:46
    Поделиться

    Виктория Абрамченко объяснила сибирякам, как стать лидерами в сфере обращения с ТКО

    Вице-премьер России Виктория Абрамченко посетила Омск с рабочим визитом. И в рамках видеоконференции обсудила с руководством СФО проблемы утилизации твердых бытовых отходов. По ее мнению, в настоящее время ситуация оставляет желать лучшего.
    Евгений Кармаев

    - В шести регионах построено объектов на общую сумму чуть более одного миллиарда рублей. При этом 10 объектов - это обработка отходов с общей мощностью около 600 тысяч тонн. И три объекта утилизации - чуть более 60 тысяч тонн, - подытожила Виктория Абрамченко.

    Это ничтожно мало, считает вице-премьер.

    - Темпы нового строительства в СФО - крайне низкие. И крайне низкая мощность существующих полигонов. Современного уровня площадок практически нет. Как правило, это несанкционированно размещенные ТКО, которые доставляют беспокойство гражданам, засоряют окружающую среду, выводят из оборота земли, которые можно было бы использовать в сельском хозяйстве, - заявила Виктория Абрамченко.

    Что нужно Сибирскому федеральному округу, чтобы решить проблему?

    - Для этого необходимо либо построить, либо обеспечить реконструкцию 71 объекта совокупной мощностью свыше пяти миллиона тонн, а также создать 28 объектов по утилизации, мощностью около двух миллионов тонн, - пояснила Виктория Абрамченко.

    В Омске, который только приступает к рекультивации полигонов, проблема также стоит крайне остро.

    - Чтобы вписаться в плановые показатели, заложить соответствующие расходы необходимо уже в этом году, - считает вице-премьер. По ее мнению, полпред президента в СФО должен утвердить дорожные карты по утилизации отходов с каждым регионом.

    Поделиться