01.07.2022 20:41
    Поделиться

    Юристы рассказали, что потерпевшим повысят выплаты на адвокатов

    Новый закон повысил социальные гарантии для жертв преступлений. Как рассказал член Ассоциации юристов России, адвокат Вячеслав Голенев, теперь потерпевшие получили право требовать в полном объеме компенсаций расходов на адвоката. Нововведение обсуждалось в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

    "В УПК внесены изменения, позволяющее потерпевшему обжаловать в суде постановление о назначении компенсации на адвоката. Изначально подобное постановление принимается правоохранительными органами", - рассказал адвокат.

    Он подчеркнул, что размер вознаграждения рассчитывается исходя из утвержденных государством тарифов. Однако суд сможет потом увеличить компенсацию, если будут представлены соответствующие подтверждения.

    Потерпевшим нужна квалифицированная правовая поддержка в том числе для общения со следствием.

    По словам советника Федеральной палаты адвокатов Бориса Золотухина, в принятом законе речь идет об оценке обоснованности возмещения расходов потерпевшего на представителя, представляющего права в ход досудебного производства.

    "И в данном случае вопрос возникает лишь в соразмерности выплат представителю потерпевшего реальности, - говорит он. - Дело в том, что права потерпевшего гарантируются государством в полной мере и именно государство обеспечивает в уголовном процессе (за исключением дел частного обвинения) его права. Неся расходы на содержание правоохранительных органов, обеспечивающих права потерпевших, государство берет на себя обязанность возместить расходы потерпевшего, которых решил отстаивать свои права еще и сверх той обязанности, которая и так вменена государству. Понимаю, что высказываю несколько спорную точку зрения, но считаю, что любой вопрос об оплате государством расходов потерпевшего в уголовном процессе свидетельствует о том, что само государство, без помощи такого представителя потерпевшего, не в состоянии в полной мере защищать его права. Если бы государство считало, что оно это делает в полной мере, вопрос об оплате услуг представителя потерпевшего, вообще бы не стоял".

    Поделиться