01.07.2022 19:25
    Поделиться

    На юридическом форуме эксперты обсудили новые правила о бесплатном использовании книг

    Новый закон разрешил распространять книги среди людей с нарушением зрения без выплаты гонораров авторам. Об этом рассказала в рамках Петербургского международного юридического форума эксперт Ассоциации юристов России Елена Гринь.

    По ее словам, изменения были внесены в статью о свободном использовании произведений, то есть когда можно пользоваться результатами творческого труда без согласия авторов. Как пояснила Елена Гринь, теперь библиотеки смогут предоставлять печатные экземпляры слепым и слабовидящим гражданам во временное пользование.

    Данные правила соответствуют международным нормам и позволяют обеспечить доступ всех категорий граждан к необходимой литературе. При этом, как подчеркнула Елена Гринь, являющаяся также заместителем заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА, речь идет не только о печатной продукции, но и о доступе к необходимой литературе через интернет.

    "Плагиат будет строго наказываться, - отмечает эксперт АЮР, - поскольку по закону запрещено продавать или как-либо распространять такую специальную литературу вне целей данного закона. По новым правилам такой особый доступ предназначен только для слепых, слабовидящих и лиц с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию".

    Имя автора произведение, конечно, должно указываться в обязательном порядке. Но выплата вознаграждения либо запрос согласия на печать литературы для слабовидящих, уже не потребуется.

    Поделиться