01.07.2022 13:28
    Поделиться

    На ПМЮФ предложили выплачивать алименты законным наследникам

    Полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский предложил выплачивать алименты наследникам, имеющим право на обязательную долю. Выплачивать должны другие наследники: те, кто будет прописан в завещании. Предложение прозвучало в рамках X Петербургского международного юридического форума на сессии "Наследственное право: социальная функция vs воля наследодателя".
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    Как отметил Михаил Барщевский, по своей философско-правовой природе обязательную долю в наследстве можно считать посмертными алиментами. Эксперт предложил рассмотреть возможность введения механизма, который позволит наследникам по завещанию и обязательным наследникам заключать договоры о ежемесячном содержании последних вместо предоставления им доли в наследстве. Это позволит снизить число споров и обид.

    Судья Верховного суда РФ Татьяна Назаренко подтвердила, что процессы, возникающие из наследственных отношений, - одни из самых многочисленных и сложных среди гражданских дел. По данным Верховного суда, в 2021 году было рассмотрено 108,7 тысяч наследственных дел в порядке искового производства, что на 29 процентов превышает показатели пандемийного 2020 года и почти на 24 процента - показатели 2019 года.

    Как рассказала судья, наиболее сложными являются вопросы о делимости и неделимости жилых объектов, выделении супружеских долей, а также о наследовании авторских прав, долей в уставном капитале ООО, бизнеса с долгами. Одна из самых частых категорий дел - порядка 40 процентов - касается установления факта принятия наследства. "В основе лежит традиционное национальное безразличие россиян к юридическому оформлению прав на имущество в шестимесячный срок с момента открытия наследства. В том числе и незнание того, что нотариуса необходимо посетить в течение этих 6 месяцев", - сказала Татьяна Назаренко.

    В свою очередь модератор мероприятия, председатель комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников подробно рассказал об этапах и задачах модернизации наследственного права. "Цель была - как можно больше исключить государство из наследственных отношений. Все эти очереди и возможности распоряжений на случай смерти - как раз для того, чтобы наследственная масса, и активы, и пассивы, переходили из одних частных рук в другие", - отметил он.

    В 2018 и 2019 годах были введены такие новые институты, как совместные завещания супругов, наследственный договор, "посмертные" наследственные фонды. Весной 2022 года появилась возможность создавать личные "прижизненные" фонды, а также общественно-полезные фонды. Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, нововведения последних лет еще больше расширили возможности для выражения воли наследодателя.

    Исключительными компетенциями в сфере наследственного права обладает нотариат. "В 2021 году было удостоверено почти 580 тысяч завещаний, на 9% больше показателя 2020 года. Работая со сделками, в том числе односторонними, нотариус делает запросы в государственные базы данных и проводит комплекс проверок - документов, дееспособности участников, оснований для тех или иных действий и так далее", - сообщил президент ФНП.

    При удостоверении классических завещаний также зачастую используется видеофиксация, а в случае с наследственными договорами и совместными завещаниями - она обязательна. В целом все, что касается наследственных отношений, всегда на особом контроле у нотариусов. Поскольку в этой сфере велики риски оспариваний - например, со стороны граждан, недовольных "несправедливым", как им кажется, распределением наследства.

    В 2021 году общее количество выданных свидетельств о праве на наследство увеличилось почти на 40 процентов по сравнению с 2020 годом. Всего было совершено более 4,5 млн соответствующих нотариальных действий. Удобно, что при выдаче свидетельства о наследстве нотариус также направляет документы на регистрацию в Росреестр, то есть и здесь действует принцип "одного окна".

    Стоит выделить еще одну важную функцию нотариата - предоставление льгот и бесплатных цифровых сервисов. "На базе Единой информационной системы нотариата создан реестр поиска открытых наследственных дел. Им могут пользоваться как обычные граждане, так и, например, судьи. Вместо направления письменного запроса, можно за несколько минут увидеть всю нужную информацию на портале ФНП", - напомнил Константин Корсик.

    Участники сессии также обсудили международный опыт. Управляющий партнер юридической компании, член адвокатской палаты Барселоны Давид Виадер рассказал об особенностях правоприменительной практики в Испании. Он отметил, что в какой-то степени "завидует России", так как здесь по всей стране применяются единые нормы наследственного права. "В Испании же действует 7 наследственных правопорядков, и они могут очень отличаться друг от друга. Например, на большинстве территорий, где применяется гражданский кодекс Испании, обязательная доля составляет 2/3, в Каталонии - 1/4, а, допустим, в Наварре такого понятия вообще нет", - сказал Виадер.

    Также, по словам испанского коллеги, не на всей территории Испании допускаются совместные завещания и наследственные договоры. Например, таких инструментов нет в Мадриде и Малаге. Также в Испании, в отличие от России, существует налог на наследство. "В некоторых случаях, когда речь идет о наследниках не из числа родственников, он может достигать 70 процентов", - уточнил Давид Виадер.

    Подводя итоги обсуждения, Павел Крашенинников отметил, что концептуально все необходимые механизмы наследственного права уже подключены, однако необходимо и дальше вносить точечные поправки для их эффективной работы и максимальной устойчивости нотариальных действий.

    Поделиться