01.07.2022 09:50
    Поделиться

    Ученые: Неустойчивость в далекой галактике может предсказать рождение планеты

    Уральские ученые в составе международной группы продолжают исследовать галактику NGC 4258, которая находится на расстоянии в 22,8 миллиона световых лет от Земли. Специалисты изучили аккреционный диск вокруг этой галактики. Такие диски возникают вокруг черных дыр, звезд и галактик и участвуют в образовании любой планеты. Оказалось, что в данном случае действует магнито-ротационная неустойчивость.

    - Неустойчивости определяют эволюцию дисков. По ним можно узнать - стационарный ли диск или все в нем довольно быстро меняется. Иными словами, неустойчивости помогают определить физический статус или физическое состояние диска: как он формируется, что в нем происходит, предсказать, будет ли он меняться со временем. Поэтому для понимания процессов, которые происходят в аккреционном диске, ученым необходимо выяснить, какие неустойчивости там действуют, - пояснили в пресс-службе Уральского федерального университета.

    Полученные данные нужно анализировать, и на это, по прогнозам ученых, уйдут годы.

    Примечательно, что первое наблюдательное свидетельство существования черных дыр было получено на основе наблюдений за этой же галактикой NGC 4258. Исследователи показали, что внутри этого объема находится такая большая масса вещества, что это может быть только черная дыра.

    Поделиться