Поделиться

    Россия выйдет на полное самообеспечение диоксидом титана уже к 2023 году

    Автор фото Ольга Никитина

    К 2023 году потребности внутреннего рынка в диоксиде титана будут полностью обеспечены за счет отечественного производства. Об этом заявил генеральный директор компании "Русский водород" Эдуард Давыдов в ходе проведения Дня клиента. Производить диоксид титана будет химическое предприятие "Титановые инвестиции", модернизацией которого сейчас занимается "Русский водород".

    Диоксид титана - важнейший химический продукт, который используется в самых разных отраслях. Основной потребитель диоксида титана - лакокрасочная промышленность. Также диоксид титана применяется для производства косметических средств, бытовой химии, в производстве пластмасс, резинотехнических изделий и химических волокон. До недавнего времени большую часть необходимого диоксида титана Россия закупала за рубежом. Однако с прекращением поставок, многие отрасли оказались в трудном положении. Теперь, в связи с модернизацией "Титановых инвестиций", ситуация должна измениться в лучшую сторону. По оценкам экспертов, мощности завода смогут достигать до 120 тысяч тонн диоксида титана в год. Этого хватит для того, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос. В перспективе предприятие планирует поставлять излишки продукции в СНГ и другие зарубежные страны.

    "Предприятие "Титановые инвестиции" является стратегическим для нашей страны, поэтому было принято решение применить все силы и ресурсы для расконсервации этого производства, - отметил Эдуард Давыдов. - Предприятие было в плачевном состоянии, но мы его запустили. Была проделана колоссальная работа: закуплено необходимое оборудование и сырье, налажена стабильная управленческая работа. Помимо диоксида титана предприятие производит железный купорос - сырье, которое является важнейшим для многих отраслей и нигде в России больше не производится".

    В ближайшие пять лет компания намерена вложить более 26 миллиардов рублей в модернизацию производства. Работы по модернизации предприятия начались в январе этого года и уже сейчас запущена одна линия производства.

    "Пока на предприятии запущена только одна производственная линия, поэтому до конца 2022 года мы сможем произвести около 50 тысяч тонн диоксида титана, - говорит Эдуард Давыдов. - К 2023 году, когда "Титановые инвестиции" заработают в полную силу, мы сможем производить до 120 тысяч тонн диоксида титана в год".

    Модернизация стратегически важного для страны предприятия поддержана на высшем уровне.

    "Мы понимаем, насколько важна наша поддержка в этот кризисный момент - отметил присутствующий на мероприятии директор департамента химико-технологического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, говоря о предприятии "Титановые инвестиции". - Поэтому мы находимся в постоянном диалоге с руководством предприятия и те необходимые действия, которые от нас нужны, мы делаем".

    Поделиться