01.07.2022 13:12
    Поделиться

    Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет

    Алексей Майшев/ РИА Новости

    Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей с 10-летним юбилеем присоединения к городу новых территорий. Ровно 10 лет назад, 1 июля 2012 года Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе, напомнил градоначальник.

    "Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города для нас было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью", - написал Собянин на своем персональном сайте.

    Мэр также подвел итоги 10-летнего развития ТиНАО. Он, в частности, подчеркнул, что Новая Москва позволила постепенно отказаться от концентрации деловой активности в центре и создать новые точки притяжения. За десять лет в Новой Москве были построены миллионы квадратных метров коммерческой недвижимости и созданы 182 тысячи новых рабочих мест, рассказал Собянин.

    Кроме того, новые территории стали мощным фактором привлечения инвестиций и позволили облегчить решение жилищного вопроса за счет активного строительства жилья. За 10 лет в Новой Москве построили примерно половину всей московской жилой недвижимости.

    Также было открыто 120 новых детских садов, школ, больниц и поликлиник. 13 школ, работающих в Новой Москве, входят в рейтинг лучших школ города, отметил Собянин. Появились в ТиНАО и новые станции метро, развилась также другая транспортная инфраструктура.

    "Первый юбилей Новой Москвы - праздник для всего города. Поэтому отметить его мы приглашаем всех москвичей. И для этого необязательно ехать в Щербинку или Троицк. С 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на Площадь Революции пройдет фестиваль "10 лет. Новая Москва", - добавил мэр.

    Гости фестиваля смогут попробовать и купить впрок товары от лучших производителей Новой Москвы, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выступления театральных и творческих коллективов Троицкого и Новомосковского округов. Рестораторы приготовят блюда из продуктов, выпускаемых ведущими предприятиями ТиНАО.

    Поделиться