01.07.2022 14:21
    Поделиться

    Создательница ситкома "Друзья" извинилась за отсутствие чернокожих героев

    Американская продюсер и сценаристка Марта Кауффман, соавтор топ-ситкома "Друзья" и его спецэпизода "Воссоединение", извинилась за то, что в шоу практически не были представлены чернокожие персонажи.

    Напомним, попреки "Друзей" в том, что все главные герои ситкома белые, причем негров практически нет даже во второстепенном актерском составе, - древняя и популярная забава толерастов. Также стоит напомнить, что "Друзья" выходили в 1994-2004 годах, то есть задолго до рассвета и расцвета #BLM, #metoo, т.н. "культуры отмены" и прочих летально покалечивших индустрию развлечений вакханалий.

    "Друзья" имели оглушающий успех, до сих пор оставаясь одной из любимейших и популярнейших комедий в принципе. При этом неравнодушная общественность то и дело тыкала шоу кривым неприятным пальцем, негодуя за возмутительный расовый перекос. Мол, как это герои передачи на протяжении десяти лет умудрялись вращаться в исключительно белой среде, притом, что дело почти полностью происходит в Нью-Йорке.

    Марта всегда отвечала, что вопросу уделяется как-то уж излишне много внимания, но теперь вот вдруг осознала: упреки эти справедливы, и вся критика действительно была по делу, передает LAT.

    Со слов Кауффман, с годами, а особенно после смерти Джорджа Флойда, она резко изменила мнение, так как поняла, что минимизация негров в "Друзьях" была симптомом ее - дословная цитата - "интериоризации системного расизма", бича современного общества. И теперь Марта готова замаливать грехи прошлого. Например, продюсер уже пожертвовала 4 000 000 долларов своей альма-матер - университету в Бостоне, где названная сумма умело применена для учреждения профессорской должности на факультете афро- и афроамериканских исследований.

    "Я многое осознала за последние двадцать лет", - сказала Кауффман в интервью газете. - "Признать и принять вину было непросто: больно смотреть на себя в зеркало. Мне стыдно, что я ничего этого не понимала 25 лет назад".

    К слову, в 2020-м году, то есть, Когда Всё Началось, Дэвид Швиммер, исполнитель роли Росса Геллера, первым из команды "Друзей" выставил нос по ветру, быстро заявив, что всегда считал "глубоко неправильным" исключительно белый каст шоу и-де "чувствовал", что его Росс должен встречаться и крутить романы "с женщинами всех рас".

    Поделиться