01.07.2022 03:03
    Поделиться

    Новосибирские хирурги провели уникальную операцию на сердце

    Новосибирские хирурги впервые в России прооперировали кардиологического больного с применением нового типа энергии. Аблационный катетер и генератор для купирования очагов аритмии разработали томские инженеры. А первым пациентом стал 55-летний мужчина с трепетанием предсердий. Долгие годы он страдал от нарушения сердечного ритма. Всего за минуту врачи избавили его от серьезной патологии.
    Кардиохирурги планируют использовать эту технологию для лечения всех видов нарушений ритма сердца.
    Кардиохирурги планируют использовать эту технологию для лечения всех видов нарушений ритма сердца. / Центр Мешалкина

    По словам хирургов, в лучших медцентрах интервенционное лечение трепетания предсердий занимает 15-20 минут без учета подготовки пациента. Однако использование нового типа энергии позволяет значительно сократить время выполнения процедуры. Само воздействие на зону патологической активности занимает одну сотую секунды. А основной этап лечения теперь действительно укладывается ровно в минуту.

    - Метод лечения называется "электропорация" и ранее не применялся в сердечно-сосудистой хирургии, - рассказала "РГ" представитель Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина Дарья Семенюта. - Он заключается в нанесении микросекундных высококонцентрированных электрических импульсов на сердечную ткань в зоне патологии.

    Разрушается клеточная мембрана, и клетка перестает работать

    - При использовании метода электропорации клетки, провоцирующие патологическую электрическую активность, не погибают как в случае применения радиочастотных или холодовых методов аблации, традиционно используемых в интервенционном лечении нарушений ритма сердца, - объясняет заместитель генерального директора Центра по научной работе Александр Романов. - Разрушается клеточная мембрана, и клетка перестает функционировать.

    Электропорация позволят избежать целого ряда осложнений: в частности нарушения целостности сердечной мышцы. Однако примеры ее использования пока единичны во всем мире. Оборудование для подобных операций пока производит только одна европейская компания. Для россиян оно недоступно. Впрочем, томские инженеры смогли создать оригинальный источник данного типа энергии и специальный катетер для работы врачей. Первая операция прошла успешно.

    Поделиться