01.07.2022 21:30
    Поделиться

    ВСУ и националисты обосновались в гимназиях и колледжах Краматорска и Бахмута

    В российском межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию продолжают фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования вооруженными формированиями Украины жилых домов, образовательных учреждений, зданий культуры и других объектов социальной инфраструктуры в военных целях.

    Об очередных таких случаях рассказал руководитель штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, в Запорожье в здании городского Дворца детского творчества на Запорожской площади националисты развернули опорный пункт, оборудовали склад вооружения и боеприпасов. По периметру учреждения и на верхних этажах близлежащих жилых домов боевики выставили огневые и снайперские точки.

    Другой пример - в Краматорске в общежитии технологического техникума по улице Уральская и в помещениях гимназии № 1 на ул. Архангельская украинские неонацисты оборудовали казармы. На территории городского парка "Юбилейный" они разместили бронетехнику и крупнокалиберную артиллерию.

    А в Бахмуте (Донецкая Народная Республика) в зданиях индустриального профессионального колледжа на улице Чайковского подразделения ВСУ устроили свои пункты временной дислокации.

    На прилегающей территории украинские военные разместили бронетехнику, минометные позиции и тяжелую артиллерию. Под предлогом обеспечения безопасности они запретили местным жителям покидать свои дома. Любые их попытки эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются, сказал Мизинцев.

    По словам генерала, все эти факты в очередной раз свидетельствуют о бесчеловечном отношении украинских властей к судьбам мирных жителей и полном пренебрежении положениями международного гуманитарного права. "Несмотря на неоднократные заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, такие циничные действия киевского режима до настоящего времени по-прежнему остаются без внимания мировой общественности", - подчеркнул Мизинцев.

    Поделиться