01.07.2022 03:09
    Поделиться

    Нижегородские врачи прооперировали пациента, лицо которого было поражено черной плесенью

    В Нижегородской области впервые провели сложнейшую операцию по удалению пораженных черной плесенью тканей лица. Заболевание у пациента возникло на фоне перенесенного коронавируса в сочетании с сахарным диабетом. Молодой мужчина поступил в клинику отоларингологии Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко в начале июня из ковид-госпиталя. Врачебный консилиум принял непростое решение: провести сложную и калечащую операцию ради спасения жизни пациента. Именно удаление пораженных агрессивным грибком тканей - наиболее эффективное средство в борьбе с ним.

    - Это черная плесень, споры которой находятся повсеместно: дома, на улице. Но здорового человека она не трогает. А у пациентов с пониженным иммунитетом грибок поселяется сначала на слизистой носа, потом достаточно быстро проникает в сосуды, где образуются грибковые тромбы. Из-за этого возникает некроз тканей. Буквально в течение недели у человека возникает слепота. Но самое печальное: если зараза проникает в мозг, человек погибает. За полтора года у меня было семь таких пациентов, - рассказал "РГ" заведующий ЛОР-отделением больницы Игорь Королев.

    Мукормикозы (именно так называется это заболевание) распространены по большей части в Индии и Пакистане. В России, к счастью, встречаются гораздо реже. У всех пациентов, которые стали жертвами черной плесени, тяжелая форма COVID-19 протекала на фоне сахарного диабета. И важный нюанс: никто из них не был привит.

    Пять с половиной часов бригада из пяти специалистов - двух лор-врачей, двух окулистов и одного челюстно-лицевого хирурга - оперировала пациента. Врачам пришлось многое убрать... Теперь в течение полугода пациенту предстоит принимать специальные противогрибковые препараты, если все будет хорошо и грибок не пойдет дальше - речь может идти о протезировании некоторых удаленных участков.

    - Единственное, чем можно предупредить такие тяжелейшие последствия коронавируса при наличии сахарного диабета - это вовремя сделать прививку. Нужно понимать, что мукормикозы - удел не только пожилых людей, болеет и молодежь, - подчеркивает Игорь Королев.

    В больнице рассказали, что послеоперационный период у пациента протекает без осложнений. И есть надежда на то, что грибок ушел и не вернется.

    Поделиться