02.07.2022 10:48
    Поделиться

    День рождения Владивостока отметили гребешком, пловом и шашлыком

    Второго июля Владивосток отметил свой 162-ой день рождения. В честь праздника в городе прошли различные мероприятия.

    Так, на центральной площади открылось гастропространство, в котором повара местных ресторанов представят горожанам свои варианты стрит-фуда из гребешка и других морепродуктов. Уличный фестиваль гребешка продлится два дня.

    В субботу гостей бесплатно накормили узбекским, а затем дальневосточным пловом. Вечером для горожан сварят уху, а в воскресенье - суп с гребешком, который получил название влад ям по аналогии с популярным тайским блюдом том ям.

    Организаторами праздника выступили правительство Приморья, Туристско-информационный центр (ТИЦ) края и ресторан Zuma, который уже пять лет проводит кулинарный фестиваль гребешка "На гребне" в ресторанах. Приготовить узбекский плов предложила национальная диаспора Владивостока.

    Генеральный консул Узбекистана во Владивостоке Рустам Исмаилов пояснил, что это инициатива его соотечественников, которые давно, по 10-20 лет, живут во Владивостоке.

    - Это наш подарок городу. Хочу поблагодарить главу Владивостока Константина Шестакова, ТИЦ Приморья, которые отозвались на наше предложение. Мы тоже живем здесь, и стали частичкой этого города. Мы приготовим и раздадим 200 килограммов узбекского плова, угостим горожан фруктами и овощами, которые специально привезли из Узбекистана, - рассказал он.

    По словам руководителя ТИЦ Ольги Гуревич, когда к ним обратились представители диаспоры Узбекистана, то они не смогли отказать, так как прекрасно знают о любви горожан к различным гастрономическим праздникам.

    - Наш край - многонациональный, и дальневосточная кухня обогащена кулинарными традициями разных народов. Тот же плов мы заимствовали, но готовим его по-другому - с морепродуктами, - рассказала она.

    Еще одним зрелищным мероприятием фестиваля обещают стать соревнования по открыванию раковины гребешка на скорость. В них примут участие профессиональные повара. Также бренд-шеф одного из популярных ресторанов Владивостока даст мастер-класс по приготовлению блюд из морепродуктов.

    Идея вынести фестиваль гребешка из ресторанов на площадь принадлежит ресторану организатору Zuma, который уже несколько лет назад придумал первый фестиваль.

    Фото: Анна Бондаренко

    Его гендиректор Мария Иноземцева вспоминает, что первый фестиваль в 2018 году прошел всего в нескольких ресторанах Владивостока, а в 2022-м в нем 165 участников из 35 городов России. Каждый ресторан предлагает три авторских блюда по фиксированной цене. Гребешок поставляют из Приморья, с фермы, которая расположена в одной из чистейших и красивейших бухт Приморья - Витязь.

    - Моей мечтой было сделать из фестиваля городской праздник. И вот, благодаря поддержке туристско-информационного центра, который откликнулся на мои идеи, мечта сбылась. Фестиваль "На гребне" дает возможность попробовать, как готовят гребешок шеф-повар в твоем любимом ресторане в твоем городе, восхититься, купить билеты и прилететь во Владивосток, чтобы узнать, как готовят его здесь, - говорит Мария.

    На острове Русский на мысе Ахлестышева острова устроили городской пикник.

    В программе - мастер-классы, игры, сап-фестиваль. А кроме того, другой известный ресторан "Супра" обещал пожарить шашлык из 650 килограмм мяса длиной 260 метров. Если все получится, это станет новым рекордом в Книге рекордов России.

    Любителей попробовать бесплатный гигантский шашлык было так много, что на острове Русский собралась большая "пробка".

    Поделиться