02.07.2022 19:48
    Поделиться

    Мирзиеев предложил сохранить в конституции суверенитет Каракалпакстана

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил сохранить в конституции страны пункт о суверенитете автономной республики Каракалпакстан после беспорядков в регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента.

    Отмечается, что Мирзиеев предложил не вносить изменения в конституцию, прибыв в субботу в столицу Каракалпакстана Нукус.

    26 июня на общественное обсуждение был вынесен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан". В ответ на это в Каракалпакстане прошли незаконные демонстрации против поправок в конституцию, поскольку они отменяли право на выход из состава Узбекистана на основании референдума.

    После опубликования проекта вспыхнули стихийные беспорядки, приобретшие массовый характер. Их организаторы были задержаны. Отмечается, что общественный порядок уже восстановлен.

    По данным местных властей, "провокаторы предприняли попытку овладеть государственными учреждениями и таким образом дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане".

    Поделиться