02.07.2022 20:39
    Поделиться

    Никита Михалков призвал российское кино не стремиться на Запад

    Аркадий Колыбалов/ РГ

    Никита Михалков, советский, российский режиссер, актер и сценарист, выступая в пятницу на брифинге после вручения дипломов выпускникам своей Академии кинематографического и театрального искусства, заметил, что нам не нужно стремиться к международному признанию в области кино. И лично его востребованность российского кино за рубежом не интересует.

    "Какой интерес, если на Каннский кинофестиваль можно попасть только если ты показываешь ненависть - и это называется российской картиной", - заявил лауреат премии "Оскар". Далее Михалков указал, что, по его мнению, в фильме должна быть "любовь хоть к чему-то", зритель должен видеть, чему автор фильма сочувствует, кому сострадает. "А мерзость неинтересна", - подытожил режиссер.

    Также Михалков предположил в комментарии aif.ru, что в наше время с учетом происходящего выдающаяся драма Михаила Калатозова "Летят журавли" уже не смогла бы получить приз в Каннах ни при каких условиях. Напомним: картина Калатозова и Розова с Баталовым и Самойловой в главных ролях в 1958-м взяла Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ.

    Ранее Никита Сергеевич рассказал, чем наше кино принципиально отличается от голливудской продукции.

    Поделиться