02.07.2022 23:59
    Поделиться

    Пентагон намерен нарастить присутствие военных экспертов на Украине

    Пентагон изучает возможность отправить на Украину инспекторов, чтобы непосредственно на месте получать информацию об использовании и применении оружия, предоставленного Вашингтоном Киеву. Со временем американские военные намерены увеличить свою осведомленность и нарастить присутствие на месте, заявил Джед Ройал заместитель директора Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA), подразделения Пентагона, которое наблюдает за продажами американского оружия.

    Должностные лица министерства обороны будут следить за тем, чтобы американское оружие использовалось и хранилось должным образом, сообщает военный портал Defense One. В Пентагоне признали: все, что могут сейчас сделать официальные лица США, это просмотреть финансовые отчеты о поставках оружия из других мест в Европе и поверить на слово украинским официальным лицам, что оружие используется и хранится должным образом.

    Между тем американские законодатели настаивают на создании нового наблюдательного органа правительства США для надзора за более чем 6 миллиардами долларов помощи в области безопасности, направленной Киеву. Ройал сказал, что высшие должностные лица администрации, не входящие в DSCA, будут решать, когда и на какой срок инспекторы по оружию прибудут на Украину.

    Поделиться