02.07.2022 07:00
    Поделиться

    Антоха МС открыл сезон "летних" альбомов

    Каждое лето ситуация в поп-музыке, роке и рэпе весело меняется - наступает пора альбомов, будто напоминающих: лето наконец-то наступило! Не проморгайте! Такие "летние" диски - мировой тренд. Первыми их начали выпускать The Beach Boys, затем Синди Лаупер, Кайли Миноуг... Беззаботно, азартно, весело, солнечно - главные приметы этого суб-стиля. Ну, а у нас посткарантинный сезон "летних" альбомов открыл Антоха МС - рэпер, попавший в число "13 важных молодых артистов, музыкантов - героев поколения".
    Евгений Биятов/ РИА Новости

    Ради этой премьеры 32-летнему Антону Кузнецову, как на самом деле зовут рэпера, пришлось продать видеокамеру GoPro, ездить в душных автобусах и затем решиться на покупку моноколеса. Так он и вдохновился на мини-альбом "Летний" - новую легкую музыку для больших городов. Жаркую, но и освежающую - благодаря бодрящим звонким мелодиям и этно-битам. В электронном саунде вновь не обошлось и без его любимой трубы. Чуть ностальгической и кому-то напомнившей пионерские лагеря с их бодрящими в 6 утра трубами, горнами и звонкими барабанами, а другим - неожиданно забредшего на беспечную школьную дискотеку Луиса Армстронга.

    Сам же Антоха МС и рассказал про этот диск:

    - Есть здесь и жара, и дача, и бескрайнее синее небо, и узкие тропинки, знакомые с детства. От песен веет запахом костра и сгоревшей на солнце кожей. Под них хочется бегать босиком по мокрой от росы траве, гулять по остывающим городским улочкам до рассвета, не наблюдая коротких ночных часов. Свежие аранжировки, вибрации этно-битов и, конечно, пронзающая светлой грустью труба - квинтэссенция лета, сложенная в 20 безупречно музыкальных минут.

    Для путешествий по городу на самокате и велосипеде эти песни будут впору. Это ощущение счастья и "невыносимой легкости бытия" лета

    И добавил, что "для путешествий по городу на летнем негорючем транспорте" (то бишь, на моноколесе) эти песни ему тоже очень пригодились… Значит и для самоката и велосипеда будут впору.

    Упругие ритмы, сбивчивый наговор текста, голос, в котором есть закадычность, кураж, но и ощущение, что артист то ли кривляется, то ли кого-то пародирует, напуская гонора и гнусавости… В "Летнем" сочном коктейле замешаны хип-хоп, латино, регги, ламбада. Да, строго говоря, ничего необычного или выдающегося здесь нет: ни композиторской удали, ни исполнительского героизма, ни саунд-продюсерских "фишек" или поэтических откровений. Зато есть то, что отсутствует в более искусных альбомах коллег - ощущение счастья и "невыносимой легкости бытия" этого лета.

    Такое вот очередное "Лето - это маленькая жизнь", только глазами уже другого поколения. Без разлук, сомнений, грустных вечерних прогулок и поиска смысла жизни и любви. Конечно, новый "Летний" - тоже с откровенными личными историями, но в нем уже другой выбор и набор ощущений: более беззаботный и позитивный. Полный релакс, рядом плещется море или собрались на даче или в тропиках - не важно, все равно - это здорово, потому что летом можно многое, да почти все. И надо ценить эти мгновения, не проворонить их.

    И уже поэтому новый релиз Антохи МС стоит послушать. Пусть тут, пожалуй, всего два хита - качающая мантра Жара" и уютное регги "Тропики". Но зато теперь любопытно ждать, что артист придумает уже осенью или зимой. Может, захочет создать уже и свои "Времена года". Пора бы попробовать.

    Поделиться