02.07.2022 11:49
    Поделиться

    На водных каналах Санкт-Петербурга заметили Достоевского с Раскольниковым

    Уже тринадцатый раз в Петербурге первая суббота июля посвящена Федору Михайловичу Достоевскому.
    Алексей Даничев / РИА Новости

    День выбран неслучайно - именно в жаркие июльские дни начинаются события в "Преступлении и наказании". Герои романа - одни из главных действующих лиц праздника. Уже в ночь на 2 июля на Неве жители и гости города могли наблюдать гигантских кукол Раскольникова, Мармеладовой, старухи-процентщицы и самого Достоевского. Они "катались" на речном трамвайчике, чья палуба по такому случаю была превращена в сцену. Водную феерию устроили актеры театра "Кукольный формат".

    Сообщается, что Федор Михайлович был замечен практически на всех каналах, покружил вокруг Петропавловской крепости, потанцевал на палубе под аплодисменты и фотовспышки пассажиров катеров и яхт, а потом отправился на разведение мостов.

    Встретиться с персонажами "Преступления и наказания" можно будет в течение дня в нескольких местах города. Главным событием праздника станет знаменитый уличный спектакль в жанре хоррор - он тоже сделан по мотивам романа. Постановку покажут дважды у входа в музей Федора Михайловича, что в Кузнецком переулке.

    Сотрудники музея также подготовили для всех желающих бесплатные экскурсии.

    "Их проведут молодые люди, которые в течение года занимаются в музее на курсе "Достоевский: жизнь и творчество". Всего они приготовили три маршрута: вокруг Сенной площади по местам романа "Преступление и наказание", вокруг Владимирской площади по реальным и вымышленным адресам, связанным с Достоевским, и третий маршрут - это Петербург в романе "Идиот", - рассказали сотрудники музея.

    Достоевский сегодня станет "спутником" пассажиров общественного транспорта. Так, если вы дождетесь трамвая номер 8, то встретите актеров, которые лично вам прочитают отрывки из произведений Федора Михайловича. В этом же трамвае откроется выставка, рассказывающая о жизни писателя.

    Поделиться