02.07.2022 20:24
    Поделиться

    Ведущие спортсмены-экстремалы России обкатали скейт-парк Екатеринбурга

    В Екатеринбурге в день открытия крупнейшего на Урале скейт-парк провели фестиваль экстремальных видов спорта RCC EXTREME. Состязательная часть состояла из трех дисциплин уличного спорта: "BMX" (велосипедный мотокросс), "Скейтбординга" и "Самоката". Соревновались и титулованные экстремалы страны - Константин Андреев, Илья Кузьминов, Артем Агарков, Арсений Любишкин, - и пока без громких титулов, юные.

    - К сожалению, у нас мало было времени на раскатку. Думаю, если бы мы тут покатались недельку, можно было бы сделать трюки гораздо круче, чем показали, - оценил свое выступление самый молодой участник в дисциплине "Самокат" 15-летний Ваня Гребенюк из Москвы. - Вообще-то, этот скейт-парк больше приспособлен для BMX, нежели для самоката. Самокатить в нем трудно - бывает, что не хватает скорости: колеса у самоката меньше, чем на велосипеде. Но к этому надо привыкать: на всех крупных соревнованиях примерно такие же скейт-парки, и к этому надо готовится. А вообще, парк получился классный, фигуры необычные, прикольные - мирового уровня: такие скейт-парки на чемпионатах мира и на олимпиадах. Есть где готовиться к соревнованиям.

    Спортивную площадку, построенную при поддержке Русской медной компании, разместили в одном из самых выигрышных уголков города: на алее, ведущей к ледовой арене "Уралец", домашней для хоккейного клуба "Автомобилист", поблизости от Академии единоборств РМК и под боком у Зеленой Рощи, популярной прогулочной зоны. Таким образом, центр Екатеринбурга стал точкой притяжения для еще одной группы горожан: для подростков и молодежи, стремящихся проводить свободное время активно, увлекающихся уличными видами спорта.

    Площадь парка полторы тысячи квадратных метров, он оборудован снарядами для тренировок и соревнований профессионалов и начинающих спортсменов. Есть секции для прыжков и трюков в воздухе, стрит-зона с элементами для скольжения. Отдельная зона устроена для совсем новичков.

    Особенностью парка является то, что это конструктор: 200 элементов могут быть легко перестроены в ту конфигурацию, которая необходима под те или иные нужды и задачи. Автор проекта - Андрей Белов, главный тренер Свердловской области по bmx freestyle. Спортивные конструкции сделали тоже на Урале.

    Поделиться