Поделиться

    Рогозин: Ракеты США значительно отстают от "Сармата"

    Американские стратегические вооружения значительно отстают от новейших российских межконтинентальных баллистических ракет "Сармат", заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

    "Ядерным оружием мы знаем, кто обладает в НАТО. Самым крупным обладателем являются Соединенные Штаты Америки. Но, если говорить о технических характеристиках того, что находится у них на вооружении, конечно, эти характеристики ниже, чем то, что есть у нас. И, тем более, отстают значительно от заявленных и уже подтвержденных первым летно-конструкторским испытанием характеристик нашего тяжелого межконтинентального баллистического комплекса "Сармат", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

    При этом он уточнил, что соотношение обычных вооруженных сил стран НАТО и РФ сравнивать невозможно, так как у них их на несколько порядков больше. По словам Рогозина, именно для этого у России должны быть стратегические ядерные силы, для того, чтобы обладать вот этим великим уравнителем.

    Ранее глава "Роскосмоса" заявил, что планируется построить 46 боевых комплексов стратегического назначения "Сармат". Эта межконтинентальная баллистическая ракета разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева (входит в "Роскосмос"), изготовителем является завод "Красмаш" (входит в "Роскосмос"). Способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюс.

    Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области 20 апреля, он прошел успешно, были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. В конце июня Рогозин заявил, что "Роскосмос" приступил к изготовлению серийных ракет "Сармат".

    "Сармат" - это, прежде всего, щит, это важнейший фактор стратегической стабильности. "Сармат" не для нападения, а для того, чтобы этого нападения на нас не было", - подчеркивает Рогозин.

    Поделиться