02.07.2022 15:25
    Поделиться

    На 102-м году жизни умер легендарный мультипликатор, создатель образа "Чебурашки" Леонид Шварцман

    Эту печальную для всех поклонников отечественной мультипликации новость сообщил шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков. Его слова приводит ТАСС. Леонид Аронович не дожил до 102 дня рождения двух месяцев.

    Ушла настоящая легенда. Шварцман работал над картинами, которые не отрываясь смотрели сотни миллионов юных и взрослых жителей СССР и которыми восхищались по всему миру.

    "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Пес и кот", "Крокодил Гена" , "38 попугаев", "Котенок по имени Гав" - это все те шедевры, к которым Шварцман имел непосредственное отношение, работал на этих мультфильмах художником-постановщиком.

    Как режиссер он создал популярную серию мультфильмов про обезьянок - "Осторожно, обезьянки", "Обезьянки и грабители", "Обезьянки в опере" - всего более десяти режиссерских работ.

    Последние годы легенда "Союзмультфильма" активно делился с армией поклонников секретами своего мастерства, он снимался в документальном кино, принимал участие во встречах со зрителями. Также он иллюстрировал книги и устраивал выставки.

    Самый знаменитый образ, созданный Леонидом Ароновичем - это, конечно, Чебурашка. Настоящий символ не только нашего детства, но и целой страны. Целой эпохи. Не зря именно Чебурашка однажды стал талисманом Олимпийской сборной России.

    В одном из своих последних интервью знаменитый художник размышлял о смерти. "Она неизбежна, - сказал он, - что нас там ждет, узнаем, когда придет черед. Людям свойственно бояться смерти, болезни, боли. Это в любом возрасте происходит, и это страшное испытание".

    Но переживать испытания Шварцман умел - бедное детство, война, гибель мамы, пятый пункт - он еврей - мешавший ему часто, но не озлобивший его.

    Так что от нас сегодня ушел не просто большой художник, но и большой человек, давший целым поколениям урок жизни, любви и творчества.

    Кстати

    Интересно, что Шварцман - переученный левша, но ел и писал правой рукой, однако рисовал только левой. В том числе своего знаменитого Чебурашку.

    Поделиться