02.07.2022 16:07
    Поделиться

    Стали известны обстоятельства смерти аниматора Леонида Шварцмана

    Генеральный директор Московского музея анимации Лариса Выборгова раскрыла обстоятельства смерти легенды отечественной анимации Леонида Шварцмана. Он скончался сегодня в Москве в возрасте 101 года, не дожив менее двух месяцев до 102-летия.

    По словам Выборговой, легендарный аниматор был недавно госпитализирован с "некими возрастными проблемами". При этом точную причину смерти она назвать не смогла, отметив, что, скорее всего, "одного диагноза нет", так как у Шварцмана было несколько заболеваний, передает "Звезда".

    Также сообщается, что год назад у Шварцмана умерла жена. Детей у супругов не было, но Шварцман никогда не был одинок, продолжая активно поддерживать общение с коллегами и друзьями.

    Выборгова также рассказала, что незадолго до смерти Шварцман начал работу над новым проектом, создав эскизы. Мультфильм по ним будет доработан и выпущен, пообещала она.

    Среди работ Швармана - мультфильмы про Чебурашку, "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Дядя Степа - милиционер", "38 попугаев", "Котенок по имени Гав", "Обезьянки, вперед!" и многие другие.

    Поделиться